На украинском учебнике появилась звезда сериала «Шерлок»

  • 21:38
  • 06.12.2018
кам На обложке учебника по зарубежной литературе для 10 класса разместили фото известного британского актера Бенедикта Камбербэтча. Об этом пишет «BBC-Украина». Издало учебник за средства государственного бюджета киевское издательство «Грамота». Книга имеет гриф «Рекомендовано Министерством образования и науки Украины». Как сообщается на сайте издательства, электронную версию учебника распространяют бесплатно. Руководитель авторского коллектива учебника доктор филологических наук Ольга Николенко пояснила, что изображение известного актера на обложке появилось не случайно.
– Мы хотели, чтобы это произведение захватило современных учеников не только через классические переводы, но и через современные воплощение в кино и театре, – сказала автор.
Она добавила, что в учебнике «есть рубрика Артгалерея, где мы рассказываем о воплощении Гамлета в различных странах, говорим о постановке «Гамлета» учениками Леся Курбаса, о британскиом фильме с Лоуренсом Оливье».
– Образ Камбербэтча здесь вполне органичен, потому что он входит в ряд современных воплощений (Гамлета), – сказала Ольга Николенко.
По ее словам, концепция образовательной программы по зарубежной литературе заключается в том, что дети в 10 классе возвращаются к изучению тех классических авторов, произведения которых они уже читали в предыдущих классах. Например, Гомера, Данте Алигьери, Иоганна Вольфганга фон Гете и других. Среди них и Уильям Шекспир с его произведением «Гамлет». Ранее сообщалось о том, что выпускники школ сегодня сдают ВНО по украинскому языку и литературе.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024