На Николаевщине суд признал невиновным следователя полиции, который подделал документы для улучшения статистики

  • 14:26
  • 14.11.2017
171264_8 Прокуратура Николаевской области направила в суд обвинительный акт относительно старшего следователя Веселиновского отделения полиции в совершении служебного подлога, которым тот отправил мужчину под суд. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.
– Установлено, что следователь, во время досудебного расследования уголовного производства по факту нарушения правил административного надзора, внес заведомо ложные сведения в процессуальных документов о проведении следственных действий с обвиняемым при фактическом отсутствии таковых, – говорится в сообщении.
Эти действия следователя привели к тому, что во время досудебного расследования и в судебном разбирательстве обвиняемый был лишен возможности знать, в чем его обвиняют, не имел времени и возможности для подготовки своей защиты. В итоге все доказательства суд признал недопустимыми и оправдал обвиняемого. Судя по всему идет речь о том, что старший следователь Веселиновского отдела полиции подделал еще в 2015 году документы относительно ранее судимого в совершении кражи, который находился под административным надзором и не должен был покидать место проживания в Казанковском районе, но был задержан полицией в Веселиновском районе.
–  Следователь Заворотний С.И. решил улучшить статистические показатели в следственной работе Веселиновского РО УМВД по увеличению количества уголовных дел, направленных прокурору с обвинительным актом, и с этой целью внес заведомо ложные сведения о дате проведенной процессуальной действия в сообщении о подозрении, –  говорится в определении Центрального райсуда Николаева.
При этом следователь без предоставления юридической помощи заставил задержанного подписать врученное подозрение. Позже, уже подозреваемого, отправили в СИЗО и отдали под суд. В итоге суд признал мужчину невиновным в совершении преступления по статье 395 Уголовного Кодекса Украины («Нарушение правил административного надзора») и оправдательный приговор подтвердили в апелляционной инстанции.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024