На Николаевщине «сотрудник банка» обчистил доверчивого клиента на 3000 гривен

  • 10:43
  • 23.01.2017
578154card1 В полицию обратились двое жителей Южноукраинска с заявлениями о том, что они стали жертвами аферистов, сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.
— Так, 36-летний заявитель рассказал правоохранителям, что, найдя в сети объявление о продаже автомобильных запчастей, связался с Интернет-продавцом по телефону, номер которого был указан в объявлении, и договорился с ним о покупке. Доверившись незнакомцу, человек перевел на указанный им банковский счет 500 гривен, но ожидаемый заказ так и не получил. Все его дальнейшие попытки связаться с «продавцом» были напрасными - номер абонента был уже отключен от мобильной сети. Еще один, 44-летний пострадавший сообщил, что ему позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что их учреждением принимаются меры по повышению уровня защиты банковских карт их клиентов. Для этого, по словам телефонного собеседника, требовалось назвать номер и код карты заявителя. Пострадавший предоставил все данные, после чего получил сообщение на мобильный телефон о снятии с его карточки всех имеющихся денег в сумме почти 3000 гривен, — говорится в сообщении.
Поняв, что их обманули, оба пострадавших обратились в полицию за помощью. Следователями Южноукраинского отделения полиции Первомайского отдела полиции ГУ Национальной полиции в Николаевской области начаты уголовные производства по признакам ч 1 ст 190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет. Правоохранителями устанавливаются личности злоумышленников, причастных к совершению указанных преступлений.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024
23 квітня 2024