На Николаевщине кассир «Ощадбанка» несколько лет обворовывала счета вкладчиков

  • 15:29
  • 22.06.2017
98_main_new.1488276701 В Николаевском районе одна из работниц «Ощадбанка» в течение нескольких лет завладела 100 тысячами гривен вкладчиков банка. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области. В ходе досудебного расследования установлено, что 36-летняя женщина, занимая должность контролера-кассира в отделении банка и имея полный доступ к информации по счетам вкладчиков банков и самых счетов, вмешалась в банковскую тайну.
— Злоумышленница, начиная с 2014 года, путем неоднократных незаконных манипуляций с документами и подписей вкладчиков, вносила недостоверные данные в официальные документы, на основании которых учитывали эти сведения в компьютере, - говорится в сообщении.
В результате своих умышленных действий женщина совершила более 140 эпизодов преступлений и завладела денежными средствами вкладчиков на сумму более 100 тысяч гривен. Ее действия квалифицированы по части 1, 3 статьи 191, части 1, 4 статьи 358 и части 1 статьи 362 Уголовного кодекса Украины, то есть присвоение лицом чужого имущества, находившегося в ее ведении, подделка официальных документов и их использования, а также несанкционированные действия с информацией, обрабатываемой в автоматизированных системах. В ходе досудебного расследования обвиняемая вернула банку украденные денежные средства в полном объеме, которые в дальнейшем банк вернул вкладчикам, однако это не освобождает ее от уголовной ответственности. По результатам предварительного расследования Николаевской местной прокуратурой  №1 обвинительный акт направлен в суд. За совершенные преступления женщине грозит до 8 лет лишения свободы.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024