На Николаевщине ежегодно умирает до 110 новорожденных — депутаты десятый год не решаются с областным роддомом

  • 20:58
  • 21.03.2017
s-zhenschiny-trebovali-35-tysjachi-griven-foto-iz-arhiva_rect_3cb14fbd4d3273dfe9b100e340180e2b Николаев остается одним из нескольких городов, где отсутствует областной родильный дом. Об этом сегодня, 21 марта, на общем заседании комиссий по вопросам соцполити и образования сообщила депутат облсовета Татьяна Демченко, сообщает корреспондент Шиповника. По ее словам, на Николаевщине за последние десять лет ежегодно умирают от 85 до 110 новорожденных детей.
— Статистика показывает, что все большее количество детей в области умирает. За последние десять лет от 85 до 110 новорожденных умирают. Эти данные говорят о том, если мы не найдем возможность решить проблему с роддомом в нашей области, то у нас каждый год будет так, словно корова языком слизала, по минус одному райцентру.
Демченко добавила, что при предыдущей власти сумма проектной документации не один раз резко возрастала, после чего эту проблему и вовсе отбросили.
— Бывшая власть вроде бы как этим занималась вопросом областным роддомом. Приезжала комиссия с министерства, есть заключение о том, что Николаеву необходим областной роддом, рассматривался вариант строительства нового корпуса в нашей областной больнице. Сначала была проектная документация на 92 миллиона гривен, позже сумма возросла до 165 миллионов, вскоре в уточнении было указано более 200 миллионов и это проблему отбросили.
Также, по словам Татьяны Демченко, главный корпус ранее присматриваемой больницы находится в состоянии аварийности.
— О каком строительстве областной больницы можно говорить, если главный корпус больнице находится на третьей стадии аварийности. Сегодня-завтра он рухнет. В подвале купаться можно.
Напомним, еще в январе 2015 года облсовет принял решение, что перинатальный центр, который во времена правления беглого президента Украины Виктора Януковича планировалось построить не только на Николаевщине, но и по всем областям Украины, в Николаеве строить не будут — вместо него в Николаевской областной больнице появится родильное отделение. В свою очередь тогда Татьяна Демченко признала, что изначально этот проект был «нереальным».

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024