На Николаевщине трое полицейских похитили и пытали человека, – Труба

  • 13:43
  • 17.07.2019
thumbnail-tw-20180525132426-5718

ГБР направило в суд производства по трем оперуполномоченным в Николаевской области, которые похитили и пытали человека. Таким образом полицейские «выбивали» из жертвы признание в совершении преступления.

Об этом рассказал глава ГБР Роман Труба во время брифинга, который транслировал телеканал «ZIK».

Он отметил, что за 7 месяцев работы ГБР у следователей было 16 тысяч уголовных производств. По 10 тысячам из них продолжаются досудебные расследования. В суд направлено 1600 обвинительных актов.

— На сегодня есть 307 обвинительных приговоров, - рассказал Труба.

По его словам, в суд направили уголовное производство по подозрению 4 лицам, среди которых 3 – оперуполномоченные из Николаевской области.

— Их обвиняют в том, что применили силу к лицу с целью признания в совершении преступления. Фактически, ими был похищен человек, доставлен в отделение полиции, применена физическая сила, наручники. Его подвешивали за руки, – отметил Труба.

Впоследствии этими же фигурантами дела были подделаны заявление о совершении преступления и другие документы.

— Сейчас уголовное производство по подозрению 4 человек направлены в суд. В случае доказательства вины этих лиц, им грозит наказание до 10 лет лишения свободы, – сообщил руководитель ГБР.

Роман Труба отметил, что расследование пыток – один из приоритетов следственных ведомства:

—Сегодня мы проводим расследование по 964 уголовным производствам по фактам применения физической силы правоохранителями. Расследование, доказательства вины, исследования всех фактических данных по уголовным делам этой категории – наша обязанность, как и направление таких обвинительных актов в суд, – рассказал Роман Труба.

Ранее сообщалось о том, что на Николаевщине задержали злоумышленников, которые похитили и избили мужчину чтобы «проучить».

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024