На должность директора ландшафтного парка «Тилигульский» в последний день конкурса нашелся только один кандидат

  • 08:00
  • 18.03.2016
image (2) 17 марта в облгосадминистрации состоялись публичные обсуждения кандидатов на должность директора регионального ландшафтного парка «Тилигульский». На конкурсную комиссию в последний день подачи документов, поступила только одна заявка на участие в конкурсе - от Олега Деркача. image (2) Председатель конкурсной комиссии Андрей Ничипорчук отметил, что несмотря на отсутствие других претендентов на должность, кандидат будет проходить все прописаны конкурсные процедуры, передает пресс-служба облгосадминистрации. image Олег Деркач – действующий заведующий научным отделом регионального ландшафтного парка «Тилигульский», имеет общий стаж работы 33 года, знания законодательства в области окружающей среды с 2003 года. Статус регионального ландшафтного парка был предоставлен в 1995 году. Это второй по величине парк в области, занимает почти 10 000 гектаров, это почти все побережье Тилигульского лимана и акватория Тилигул. Этот статус означает наличие дифференцированного режима охраны и «зонированность» объекта. Представляя свою презентацию концепции развития и функционирования парка на краткосрочную и долгосрочную перспективы, Олег Деркач подчеркнул большое количество проблемных задач и нерешенных вопросов ландшафтного парка:
«На администрацию парка возложено много обязательств – это и сохранение ценных природных и историко-культурных комплексов и создание условий для туризма и отдыха, проведения научных исследований природных комплексов, а также экологические образовательно-воспитательные работы. Нерешенными остаются масса проблем – основная из которых та, что не утвержден проект землеустройства и установления границ территории РЛП».
К проблемам он отнес и отсутствие Центра посещения и музея природы заповедного объекта, неустроенность туристических маршрутов, устарелость оргтехники и оборудования. Олег Деркач разделил на краткосрочную и долгосрочную перспективу повышения эффективности деятельности парка. image (1)
«С чего надо начать? Мгновенно утвердить проект землеустройства и установить границы, без которых нельзя говорить об объекте управления в целом. Утвердить смету рекреационных услуг, которые мы предоставляем, пересмотреть соглашения с учреждениями и организациями. Кроме того, необходимо получить разрешение на проект отвода земельного участка для размещения центра посещения и музея. Мне сложно говорить, почему это до сих пор не было сделано».
Все эти меры он отнес к краткосрочной перспективе – до конца текущего года. Что касается долгосрочной перспективы, то Олег Деркач указал на оформление границ парка единственными государственными знаками и аншлагами, участие в выполнении реализации Стратегии области 2020, строительство центра посещения и музея, обустройство туристических маршрутов и экологических троп, расширение сотрудничества с природоохранными общественными организациями и многое другое.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024