Мошенники за выходные "заработали" 70 000 гривен на николаевцах

  • 20:43
  • 14.03.2016
kvr_000839_00014_1_t218_164920 Николаевцы снова и снова становятся жертвами мошенничеств в интернет-магазинах и телефонных ловушках. Минувшие выходные побили все рекорды по подобным кражам. К примеру, в Вознесенский отдел полиции ГУНП в Николаевской области обратилась 23-летняя местная жительница, которая стала жертвой мошенников, заказав вечернее платье по интернет-объявлению вечернее платье. Девушка перечислила 1000 гривен на указанный банковский счет, но взамен на платье получила игнорирование от собеседника. Что касается мобильных ловушек, жителю Вознесенска на телефон позвонил неизвестный, который представился работником банка и сообщил, что произошел технический сбой в программе и мужчина может потерять все свои сбережения, что находятся на банковском счете. Чтобы решить эту проблему пострадавший сообщил необходимую злоумышленникам информацию и через несколько минут получил СМС-сообщение о снятии с его счета 5500 грн. Так же, жительница Очакова обратилась в отдел полиции и сообщила, что стала жертвой мошенников. Заявительнице позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником полиции. Он сообщил, что ее сын стал виновником дорожно-транспортного происшествия, чтобы «решить» этот вопрос женщина, в шоковом состоянии, отдала псевдополицейскому, который уже ждал у ее дома, 2000 долларов США. А в Первомайске женщину обокрали на 800 гривен при покупке собаки породы «Мопс». Потерпевшая увидела в интернете объявление, позвонила продавцу по телефону, номер которого был указан в объявлении и договорилась с ним о купле-продаже. Доверившись незнакомцу, она перечислила на указанный им банковский счет предоплату в размере 800 гривен, но «Мопса» так и не увидела.
- Следователями отделениями подразделений начаты уголовные производства по признакам чч.1 и 3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкции которых предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до восьми лет. Правоохранители устанавливают виновных лиц, – сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Николаевской области.
Первомайский отдел полиции ГУНП в Николаевской области предупреждает:
– Внимание! Уважаемые граждане, правоохранители в очередной раз предупреждают: выполняя финансовые операции при осуществлении заказов в сети Интернет, не спешите отдавать свои деньги за товар, который вам еще не поступил. Будьте внимательными и осторожными.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024