Минздрав отменил талоны на прием к врачу

  • 09:19
  • 14.03.2018
2128564 Министерство здравоохранения отменило талоны, отчетность по диспансерному осмотру и обязательные медицинские карты для поступления в школу. Об этом пишет Корреспондент со ссылкой на официальную информацию от Минздрава. Как отмечается, с 13 марта вместо бумажных талонов остается только форма Журнал регистрации амбулаторных пациентов - туда информация будет переносится автоматически из записей амбулаторной карты. В больницах, где нет компьютеров, эту форму пока будут заполнять в бумажном варианте. Минздрав утверждает, что все талоны в медучреждениях первичной ступени просто складывали в коробки, потому что вся нужная информация фиксируется в карте больного. Вместо диспансеризации - регулярного осмотра здоровых людей - со средины этого года будет переход на скрининговые осмотры по группам риска. Также с 13 марта не будет книги записи вызовов врачей на дом - врач не должен будет отчитываться об обязательных посещениях пациента, а предоставлять только информацию о количестве обращений и количестве посещений. Врач и пациент получат доступ к контактным номерам телефона друг друга и смогут связываться напрямую, чтобы вместе решать, нужен ли визит на дом.
— Приказом Министерства отменены талоны и отчетность по диспансерному наблюдению. Минздрав начинает переход на цивилизованную модель вызовов врачей на дом и использования классификации ICPC-2 в ежедневной практике врачей, - говорится в сообщении.
В Минздраве назвали формы первичной медицинской документации "морально устарелыми".
— Готовится унификация существующих форм амбулаторных карт и их согласования с процессами компьютеризации. В результате должен остаться только один вид амбулаторной карты, который будет учитывать особенности оказания медицинской помощи взрослым и детям, - говорится в сообщении.
Также медкарта теперь будет не нужна для ребенка для поступления в школу или детский сад. Не будет и медицинской карты студента - только общая амбулаторная карта. Ранее сообщалось, что и.о. министра здравоохранения Супрун без предупреждения приехала в Николаев и посетила детскую инфекционку.

Новини

16 квітня 2024
15 квітня 2024