Минздрав анонсировал создание «офиса пациента»

  • 17:37
  • 16.09.2019
20190830124016-5156

Министерство здравоохранения Украины планирует создать Офис пациента, с помощью которого будет осуществляться коммуникация пациентов с министерством.

Об этом сегодня заявила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, пишет «Интерфакс-Украина».

— Мы создаем офис пациента, деятельность которого будет связана с тем, чтобы все обращения, вся коммуникация осуществлялась не через улицу, звонки, а через один структурированный инструмент, точку входа. Офис пациента возглавит министр. Также в нем будет секретариат, который будет организовывать его работу. Это будет та точка коммуникации, из которой потом будут выходить все необходимые для пациентов решения, системные изменения, - сказала Скалецкая.

Министр отметила, что есть перечень прав, которым будет уделяться особое внимание: право на превентивность заболеваемости, доступность медпомощи и другие.

— Вся деятельность в секторе общественного здоровья направлена на превентивность заболеваемости и является реализацией этого права. На сегодня это не только вопрос иммунизации. Это также доступность помощи, не только физическая и географическая, но и финансовая. Эти вещи были составной реформы, они точно не будут упущены. Программа «Доступные лекарства» тоже является частью этого, и задачей новой команды будет анализ того, что мы можем себе позволить и где ее расширить. Следующее - это право получения информации, - сообщила министр.

Министр упомянула также право на информированное согласие, право на выбор врача, а также методов профилактики, лечения и диагностики.

Министр подчеркнула, что работа над обеспечением таких прав идет, и некоторые решения возможно воплотить в ближайшее время.

— Мы говорим о том, что эти права есть и их нужно обеспечивать. Некоторые решения государство может воплотить в ближайшем времени, остальные можно решить в среднесрочной и долгосрочной перспективе, - сказала она.

Ранее сообщалось о том, что Минздрав переквалифицирует состав бригад экстренной медицинской помощи.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024