Минобразования введет лотерею на свободные места в престижных школах

  • 20:56
  • 20.04.2018
5ad9c08c0b724 Министерство образования и науки подтвердило, что порядок приема школьников в первый класс будет предусматривать лотерею. После того как школа примет всех первоклассников, живущих по соседству, оставшиеся свободные места будут заполнять путем жеребьевки. Об этом министр Лилия Гриневич рассказала в эфире Радио НВ. По её мнению, такая процедура будет в первую очередь касаться так называемых престижных школ.
– Жеребьевкой будет решаться, кто попадет на свободные места. Какие могут быть критерии? Я назову базовые. Во-первых, жеребьевка должна происходить в присутствии родителей. Во-вторых, ящик или лотерейный барабан должен быть прозрачным. Я думаю, это не будет проблема, у нас и выборы проводятся с прозрачными ящиками. Главный вопрос – чтобы каждая бумажка была одинаковой без пометок и чтобы вытягивал бумажки человек, представляющий родителей, – рассказала Гриневич.
Она считает, что процесс жеребьевки должен транслироваться в интернете. Гриневич также заявила, что не считает территориальный принцип приема в первые классы проявлением «крепостного права».
– Мы прорабатываем с Минюстом очень большое количество документов, чтобы это не обязательно была регистрация в паспорте. У нас много переселенцев, военнослужащих, а также тех людей, которые поехали зарабатывать деньги в большой город и здесь живут, арендуя квартиру. И там есть около десятка возможных документов, но вы должны предоставить всего лишь один – и это необязательно штамп в паспорте, – отметила Гриневич.
Напомним, что в Минобразования напомнили, что Украина не признает дипломы из оккупированных территорий.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024