Министр инфраструктуры Омелян считает, что Украина может сделать морскую отрасль самой успешной

  • 10:01
  • 22.05.2016
image.php-23 Вчера, 21 мая, министр инфраструктуры Владимир Омелян с рабочим визитом посетил Николаевской морской порт. image.php-24Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА. Как известно, во время встречи с трудовым коллективом обсуждались важные вопросы реформирования морехозяйственного комплекса и запланированные нововведения. image.php-23
— Убежден, что Украина может сделать морскую отрасль успешной уже в ближайшие годы. Для этого есть все предпосылки: интерес иностранных инвесторов, высококачественные специалисты, а главное — желание и воля , — заявил Емельян.
image.php-22Среди приоритетных задач — создание морской администрации, наблюдательных советов, концессия портов, децентрализация отрасли. Так, в рамках децентрализации в наблюдательный совет порта должны войти представители местных общин, центральных органов власти и сотрудники порта. image.php-20Также он отметил, что вопросы реформирования развития морских портов решаться исключительно после обсуждения с представителями трудовых коллективов, общественности, органов государственной власти.
— Таким образом каждый рабочий будет заинтересован в развитии порта и отрасли в целом. У нас должна быть единая позиция, а вы должны быть активными, только так сможем сделать отрасль прибыльной и наладить эффективную коммуникацию , — убежден министр.
image.php-21Обсудили и вопрос весовых комплексов в портах. Министр отметил, что если не будет обеспечено весовой контроль грузовиков в портах, то «Укртарсбезпекою» будет установлен мобильный весовой комплекс, не сделает доступ перегруженных автомобилей.
— Это ваши дороги, поэтому относитесь к этому ответственно. Если вы пускаете более 40 тонн на территорию порта, вы нести ответственность, — рассказал министр.
В рамках визита министр вместе с председателем облгосадминистрации Вадимом Мериков и народными депутатами осмотрел акваторию порта, посетил ряд крупных морехозяйственных предприятий и инвестиционных проектов.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024