Министерство внутренних дел призвало не делать селфи в кабинках для голосования

  • 13:35
  • 27.03.2019
Snimok-e-krana-2019-02-25-v-00.03.36-700x449
Министерство внутренних дел Украины призвало людей не делать селфи в кабинках для голосования во время президентских выборов, которые состоятся в воскресенье, 31 марта. Об этом на брифинге заявил советник главы МВД Иван Варченко, передает «112.ua».
— В день голосования, пожалуйста, помните: никаких фото и видеосъемок в кабинке для голосования. И это не ограничение ваших конституционных прав. Это — статья 7 закона Украины «О выборах президента Украины», которая запрещает фото, видеофиксацию в кабинке для голосования. Эти потенциальные разговоры: давайте сделаем какую-то акцию индивидуального сопротивления, защитим свои конституционные права, подогретые определенными политсилами, чтобы делать селфи в кабинках... Мы советовали бы от этого воздерживаться, — заявил Варченко.
Также  не стоит никому показывать свой избирательный бюллетень или забирать его домой.
— Постарайтесь воздержаться от таких вещей, так же как и от демонстрации избирательного бюллетеня. Его нельзя демонстрировать на избирательном участке, — отметил Варченко.
По его словам, такие действия могут наказываться ограничением свободы.
— Избирательный бюллетень — это не сувенир, который можно взять с собой и повесить в рамку. Если вы уносите бюллетень с собой, вы рискуете попасть на три года под санкцию статьи 158 Уголовного кодека и получить ограничения свободы. А если вы уносите бюллетень с целью осуществления каких-то «каруселей» или искажения волеизявления избирателей, то вы уже рискуете попасть в организованную группу и, соответственно, — до 5-7 лет лишения свободы, — сказал Варченко.
Напомним, Национальная полиция, а также все центральные органы исполнительной власти, входящие в систему Министерства внутренних дел, переведены на усиленный режим за несколько дней до выборов.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024