Минэнерго хочет возобновить строительство ядерного завода с Россией

  • 19:39
  • 10.07.2018
5b44bd3bb20e1 Министерство энергетики и угольной промышленности Украины считает необходимым возобновить совместное с российским «ТВЭЛ» строительство в стране завода по производству ядерного топлива. Об этом идет речь в письме за подписью министра Игоря Насалика в адрес первого заместителя гендиректора «Росатома» Кирилла Комарова. Его опубликовала днем 10 июля «Экономическая правда», позже существование такого письма подтвердило агентство «Интерфакс-Украина».  
– Учитывая существующий высокий уровень кооперации в сфере атомной энергетики, перспективы для наращивания сотрудничества, а также необходимость возобновления ряда совместных проектов, в частности, проекта по созданию в Украине производства ТВЭЛ, предлагаем провести встречу в Брюсселе в период с 9 по 12 июля, – говорится в документе.
До аннексии Россией Крыма Украина планировала строительство в Кировоградской области завода по фабрикации ядерного топлива. Планировалось, что строительством будет заниматься российская «ТВЭЛ». Но в связи с агрессией Российской Федерации решение было пересмотрено. Предполагалось, что завод уже в 2015 году должен был приступить к производству ТВЭЛов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, в 2020 году – к изготовлению топливных порошков и таблеток. Общая стоимость строительства завода оценивалась в $450 миллионов. Напомним, что РФ мешает судам спокойно заходить в порты Украины.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024