Мечи, щиты и алебарды: в Николаеве рыцари сошлись в эпических поединках

  • 11:55
  • 21.05.2017
DSC_0374 Пожалуй, каждый парень в детстве хоть раз мечтал о том, чтобы попасть в Средневековье и побывать в роли доблестного и бесстрашного рыцаря. Именно на книгах о них выросло не одно поколение, именно рыцарей чаще всего приводили в пример детям, как образец чести, мужества и храбрости. Средневековье уже давно закончилось — за окном 21 век и, казалось бы, рыцарство безвозвратно ушло в историю. Но остались те, для кого детские сказки о Короле Артуре значили немного больше, чем для остальных. Эти люди — рыцари 21 века, благодаря им каждый человек, у которого в сердце остались романтические образы воинов в доспехах, смог прикоснутся к истории на фестивале исторического средневекового боя «Кубок Ольвии-2017». Вчера, 20 мая, на территории Конно-спортивной школы в Николаеве началось эпическое сражение между украинскими рыцарскими клубами за звание самого сильного и храброго воина. Посетил фестиваль и корреспондент Шиповника. В 10:00 фестиваль открыл свои ворота для гостей — до начала парада рыцарей оставался один час. В это время все желающие могли найти себе развлечение по душе: можно было пострелять из лука, сфотографироваться на настоящем троне, поучаствовать в мастер-классах, поесть и многое другое. Также, на фестивале можно было посмотреть на бои николаевских гладиаторов, пообщаться с казаками, а дети могли попробовать себя в тхэквондо. В 11:00 началось то, чего все с нетерпением ждали — глашатай объявил о начале парада рыцарей: около 30 воинов из разных клубов выстроились в шеренгу и маршем двинулись навстречу зрителям. После приветствия и представления клубов рыцарей поделили на две равные команды для массовых сражений.
— Бои будут настоящие, победит тот, кто останется на ногах, — объявил глашатай.
Начался бугурт. (Бугу́рт — рыцарский турнир, в ходе которого две группы рыцарей, вооружённых затупленным оружием сражались друг против друга) Две команды схлестнулись в жестком бою — «выживал» тот, кто был быстрее, сильнее и умнее. И если бугурт — это испытание на скорость и силу, то рыцарские поединки, которые начались после — показатель истинного мастерства фехтования. Бои шли до тех пор, пока один из участников не нанесет противнику десять ударов по открытой местности (не по щиту). В перерывах между боями корреспонденту Шиповника удалось пообщаться с Алексеем — рыцарем из «Киевского фехтовального клуба». Он рассказал нам, каково это быть рыцарем в 21 веке:
— Нужно очень много времени этому уделять. Несколько занятий в неделю по два-три часа — банально для того, чтобы поддерживать физическую форму. Помимо того, нужно отрабатывать навыки. Это весьма экстремальный вид спорта — я вот связку в колене, помню, порвал.
Также, он рассказывает, что создание хорошего доспеха сейчас «влетит в копеечку»:
— Многие вещи, шлем, например, лучше заказывать у кузнецов. А они считают услуги в долларах, а сейчас сами понимаете как курс выскочил.
[caption id="attachment_95209" align="alignnone" width="700"] Алексей, «КФК»[/caption] Одним из явных фаворитов поединков был Артем Семененко — боевой командир клуба «Люксембург» из Одессы. В бою он «продавливал» соперника быстрыми и точными атаками, а в тяжелых ситуациях «добивал» щитом. [caption id="attachment_95180" align="alignnone" width="700"] Артем — справа[/caption] Артем Семененко рассказал, что уже почти 15 лет занимается историческим боем — а началось все с желания «бить людей топором, и не сесть за это».
— График позволяет драться на соревнованиях каждую неделю. А чемпионатов мира шесть было.
Вспоминая про тренировки Артем отмечает, что они очень специфические,  и заниматься нужно много:
— Доспех 30 килограмм, тут уж сами понимаете.
С самого утра и до самого вечера два дня подряд сражаются рыцари, чтобы показать — честь и доблесть всё ещё живет в сверкающих доспехах, и чтобы каждый человек, для кого Средневековье — нечто большее, чем отрезок времени, смог почувствовать настоящий дух рыцарства.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024