Люди у нас не бедные: только в Ингульском районе аферисты во время «акций» выманили у николаевцев 60 тысяч гривен

  • 19:56
  • 09.06.2016
Приняв участие в "акции", две жительницы Ингульского района отдали аферистам 60000 гривен. Начато уголовные производства, устанавливаются лица аферистов. Пресс-служба Нацполиции в Николаевской области сообщает, что:
‒ В Ингульский отдел полиции ГУНП в Николаевской области обратилась 89-летняя женщина и сообщила, что 30 мая около 13:20 ч. она находилась возле дома. №31 по пр. Октябрьскому, когда к ней подошел неизвестный мужчина и, представившись представителем одного из супермаркетов города, рассказал о том, что, мол, сейчас проходит очень выгодная акция по розыгрышу бытовой техники. Розыгрыш приза будет проходить среди участников, которые подтвердят наличие у них денег. А тот, кто "победит" по количеству суммы, получит подарок. Пенсионерка согласилась на участие, и пригласила злоумышленника в свой дом, где отдала ему 20 000 гривен. Аферист положил деньги в конверт и приказал заявительнице пока его не открывать. Однако, как только незнакомец ушел, старушка все же решила проверить содержимое конверта, а открыв его, увидела там только белую бумагу.
Таким же образом две неизвестные женщины обманули и 59-летнюю заявительницу, которая 1 июня около 11:30 ч. находилась на рынке «Колос». Злоумышленницы под предлогом проведения акции на бытовую технику, выманили у потерпевшей 40000 гривен. Следственным отделением возбуждено уголовное производство по признакам ч.1 ст.190 «Мошенничество», санкция которой предусматривает наложение штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет, и ч.1 ст.192 УК Украины «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», санкция которой предусматривает наложение штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до шести месяцев. Правоохранителями принимаются меры по установлению и задержанию злоумышленников.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024