Луценко заявил, что разработкой системы е-декларирования занимались студенты

  • 21:04
  • 24.05.2017
2020979 Систему электронного декларирования разрабатывали студенты Киевского политеха. А сам грант правительства Дании на создание системы разворовали. Об этом в Раде во время ежегодного отчета заявил генпрокурор Юрий Луценко, пишет Корреспондент.
— Следствие выяснило, что ни одного конкурса по избранию победителя создания системы электронного декларирования не было. Правительство Дании предоставило средства на создание системы электронного декларирования для организации ПРООН в Украине. Эта организация определила исполнителя работ ООО "Миранда", что было установлено работниками фискальной службы, — рассказал Луценко.
По данным прокуратуры, руководитель ООО «Миранда» Новиков подписал соглашение и поручил выполнение этих работ преподавателю Киевского политеха, а также его студентам, что они и сделали.
— И вся эта система была сделана этими лицами, - добавил Луценко.
Одновременно Новиков, по словам генпрокурора, решил присвоить средства, выделенные на создание электронного декларирования, и перечислил их через фиктивную фирму на счет в Эстонии. Ранее, прокуратура обвинила разработчика системы е-декларирования в неуплате налогов.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024