Контролеры электротранса заперли в трамвае и оштрафовали девушку, которая не успела купить билет

  • 15:05
  • 23.03.2017
нтту_2 В Николаеве контролеры «Николаевэлектротранса» оштрафовали 24-летнюю жительницу Николаева за то что она своевременно не оплатила проезд. Об этом  Шиповнику сообщила сама пострадавшая. Так, девушка рассказала, что зайдя в трамвай и проехав полостановки, не успела купить билет, и когда к ней подошел контролер предьявить ей было нечего.
– Ехала с почты и у меня с собой  была большая коробка. Я вошла в среднюю дверь трамвая, и мы тронулись. Не успела я проехать полостановки, как ко мне подошел контролер и попросил предъявить мой билет, но билета у меня не оказалось, так как я только зашла в трамвай и не успела оплатить проезд. Затем я специально подошла к водителю, чтобы купить его (билет - ред.). В результате меня оштрафовали.
Девушка не стала мирится с несправедливость, и обратилась в центральное управление полиции, где ей сказали, что действия контролеров являются правонарушением, так как они не имеют права штрафовать, (имеет право только полиция). К тому же, согласно ст. 135 (Ст. 135 КУпАП «Безбилетный проезд» – ред.) водитель трамвая имеет право продавать билеты только во время остановок. То есть, приобрести билет пассажир может только тогда, когда трамвай стоит. А сегодня, 23 марта, на предприятии между контролером и девушкой провели очную ставку, на которой присутствовала начальник службы контроля и сбора выручки КП «Николаевэлектротранс» Галина Исаенко. Ознакомившись с ситуацией Исаенко отметила, что правила одни для всех, и контролер не должен выяснять, когда пассажир вошел и оплатил ли он проезд.
– Если вы не успеваете оплачивать, то у нас есть такие  преимущества как талончик в киосках, подходите, покупаете и катаетесь. Вы должны были купить и прокомпостировать талон. Контролер не должен выяснять, когда вы вошли и почему вы не успели оплатить проезд. Вот такие правила, – пояснила Исаенко.
В свою очередь, на обвинения девушки в незаконных действиях контролер рассказала, что та была оштрафована правильно, так как не оплатила проезд своевременно.
– Девушка зашла, посмотрела в салон, и пошла на переднюю площадку, на которой было 4 или 5 человек. Она стояла с коробкой в руках, и, видимо, не собиралась ничего оплачивать. Мы дождались остановки, и я сказала водителю, чтобы он не открывал дверь, а затем подошла к девушке и спросила, что у неё на проезд, – рассказала свою версию контролер.
В итоге, начальник службы контроля и сбора выручки Исаенко предупредила контролеров, что если в следующий раз произойдет подобная ситуация, они могут вызывать полицию на место, чтобы правоохранители разбирались в ситуации самостоятельно. Хотя не понятно, зачем начальница посоветовали своим подчиненным вызывать полицию, если ранее говорила о том, что контролеры вправе сами штрафовать безбилетчиков.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024