Конституционный суд признал законной отмену пособия по уходу за ребенком

  • 18:54
  • 08.11.2018
1487239138-4395-konstitutsionnyiy-sud Конституционный Суд Украины признал конституционной отмену пособия по уходу за ребенком до достижения им трех лет и сокращение размера помощи при его рождении. Об этом говорится в решении суда от 7 ноября, передает «LB.ua». КС рассмотрел представление 50 депутатов Верховной Рады относительно соответствия Конституции положений пункта 7 раздела 2 закона «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине».
– Этими положениями, вступившими в силу 1 июля 2014 года, было предусмотрено сокращение материальной помощи при рождении второго и третьего ребенка и установление единого размера социальной помощи при рождении детей в сумме 41 280 гривен, – передает издание.
Также было отменено пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Авторы конституционного представления считали, что оспариваемые положения закона сужают конституционные права на социальную защиту граждан. Суд указал в своем решении, что к конституционным правам социальной защиты относиться только право на получение пенсии. Материальная помощь по уходу за ребенком является вспомогательной государственной помощью и имеет стимулирующее значение. В то же время, суд подчеркивает, что данные виды помощи не указаны в Конституции и, очевидно, были приняты парламентом для сохранения финансовых способностей Украины в сложной экономической ситуации. Учитывая это, КС признал оспариваемые положения соответствующими Конституции. Решение суда является окончательным и не подлежит обжалованию. Напомним, что Кабмин определил вознаграждение исполнителям за взыскание алиментов.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024