Командир николаевских морпехов попал в Топ-6 военачальников современной Украины

  • 12:23
  • 05.11.2017
324644 Командир 36-й отдельной бригады морской пехоты, полковник Дмитрий Делятицкий попал в рейтинг «Топ-6 военачальников современной Украины». Список боевых командиров, которые возглавили важнейшие военные операции на Донбассе. составил журнал «Новое время». Дмитрий Делятицкий оказался одним из первых представителей украинской армии, столкнувшихся с российской агрессией. Дело было в Крыму, где он служил командиром 1‑го отдельного батальона морской пехоты.
— В начале марта 2014 года его воинскую часть заблокировали российские военные, прикрываясь местным населением — преимущественно стариками, женщинами и детьми. Пока официальный Киев хранил молчание или отдавал противоречивые приказы, крымские морпехи 25 дней удерживали оборону части. После того как оборона пала, Делятицкий вывел с собой на материк половину подчиненных, потеряв при этом квартиру в Феодосии и почти родной Крым, где прослужил более 15 лет, — отмечается в сообщении.
Оказавшись на материке, крымские морпехи почти сходу отправились в зону АТО и провели там в общей сложности более трех лет. Последние два — в составе 36‑й бригады, созданной на базе выведенных с полу­острова подразделений. В основном защищали линию разграничения на мариупольском направлении. Именно они освободили Широкино и Водяное, а также «потеснили» позиции противника на пять-семь километров в сторону российско-украинской границы.
— Для меня вывод однозначный: это не война за Донбасс, это война за всю страну, — говорит комбриг. — Если мы уйдем оттуда, завтра они [враги] окажутся в Николаеве или Херсоне.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024