Канада выделит почти пять миллионов долларов для украинской армии и полиции

  • 10:36
  • 18.03.2018
206667-e1508817834911 Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд выказала поддержку украинцам в вопросе борьбы с агрессией РФ. Для этого она выделила $4,65 миллионов в качестве помощи на подготовку и покупку оборудования для ВСУ и полиции Украины. Об этом сказано на сайте канадского правительства.
– В четвертую годовщину незаконного вторжения и аннексии Крыма Канада присоединяется к международному сообществу и продолжает осуждать эти нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, — заявила дипломат.
Фриланд также подчеркнула, что в отношении России позиция официальной Оттавы не поменяется до тех пор, пока Россия не прекратит свою агрессию и не начнет выполнять свои международные обязательства. В качестве одной из жестких мер по РФ глава МИД Канады анонсировала непризнание выборов президента в России, которые состоятся 18 марта.
– Сегодня, чтобы помочь укрепить устойчивость Украины, я объявляю о выделении 4,65 млн долларов на поддержку по подготовке Вооруженных сил Украины, — добавила Фриланд.
Эти средства Канада выделяет Украине в качестве помощи военным и полицейским: покупки оборудования и подготовки персонала. Также она пообещала, что Оттава не отменит санкции против России. Кстати, санкционный список Канады — один из самых длинных в мире перечней физических и юридических лиц России, в отношении которых применяются различные ограничения. Ранее сообщалось о том, что Канада передала Украине 10 автомобилей скорой помощи.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024