Кабмин вводит ежегодное повышение пенсионного возраста

  • 16:42
  • 25.03.2019
img_top Кабинет министров Украины готовит проект, согласно которому возраст выхода на пенсию в Украине будет ежегодно повышаться. Именно за счет этого будет сокращен дефицит средств на счетах ПФУ, а пенсионерам обеспечат ежегодную индексацию пенсий. Об этом сообщил эксперт по экономическим вопросам Всеволод Степанюк со ссылкой на правительственный проект, передает «ГолосUA». Так, в качестве подготовки к реализации данного проекта в 2018 году была внедрена пенсионная реформа, согласно которой роль пенсионного стажа была резко повышена. По мнению эксперта, принятие последних изменений в начислении пенсий подразумевает, что количество новых пенсионеров в стране будет снижаться с каждым годом.
— С прошлого года введена норма пенсионной реформы, которая резко, на 10 лет, повысила стаж необходимый для выхода на пенсию. Поэтому в ближайшие лет 10 в Украине очень мало людей будет выходить на пенсию, — заявил он.
Он уточнил, что уменьшение количества новых пенсионеров увеличит возможности Пенсионного фонда, вследствие чего пенсии действительно будут повышаться раз в полгода, как и обещали в правительстве. Таким образом, готовящийся к утверждению проект лежит в логике всех предыдущих социальных проектов Министерства социальной политики и Кабинета министров.
— Возможности Пенсионного фонда по индексации будут увеличиваться. За счет чего делается? За счет физического уменьшения количества пенсионеров. Количество получателей пенсий будет уменьшаться, соответственно, возможности индексации пенсий по этой формуле, будут иметь место, — добавил эксперт.
Напомним, в Украине пенсии не повысили для двух категорий получателей.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024