Кабмин упростил для населения перевозку товаров через линию разграничения на Донбассе

  • 00:53
  • 19.07.2019

Кабинет министров Украины утвердил новый Порядок пересечения линии разграничения на Донбассе, изменив принцип перемещения грузов с «перечня разрешенных для перемещения товаров» на «перечень запрещенных для перемещения». 

Об этом сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, передает «LB.ua».

– Отличная новость! Правительство утвердило новый Порядок пересечения линии разграничения на востоке Украины. Ждем окончательной редакции. Но знаем, что инициатива МинВОТ об изменении принципа определения "перечня разрешенных для перемещения товаров" на "перечень запрещенных для перемещения" поддержана правительством, – написал Черныш в четверг в своем аккаунте в Twitter.

Он пояснил, что это означает, что в соответствии с принятым Порядком, лица, пересекающие линию разграничения, вскоре смогут перевозить на временно оккупированную территорию любые товары, за исключением ограниченных или запрещенных к перемещению, над чем сейчас и работает МинВОТ.

Предложения по этому списку ведомство уже обсуждало с общественностью, гуманитарными организациями, таможенниками, пограничниками, военными, СБУ, а также с людьми на КПВВ у линии соприкосновения.

Напомним, что Украина продлила на 2020 год эмбарго на российские товары.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024