История в деталях: в Старофлотских казармах открылась выставка Алексея Байбородина

  • 15:24
  • 21.03.2017
DSC_0814 Исторический Николаев, к сожалению, постепенно исчезает. Но все же его можно разглядеть в старом центре, среди новостроек и объявлений. Сегодня в Старофлотских казармах прошла выставка «Мастер» в рамках музейного проекта «Николаевские родословные». Все экспонаты в течение жизни тщательно собирал Алексей Байбородин – член творческого объединения «Прибужье», мастер керамист, преподаватель, художник и фотограф. Экспозицию посвятили 70-му дню рождения художника. На открытии выставки было много людей, которые хотели поздравить Алексея Байбородина. Для выставки художник представил фотографии, документы, скульптуры личные вещи из своего семейного архива. Каждый, кто посетил мероприятие, смог узнать историю своей родословной. Начальник управления культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА Михаил Димитров считает, что эта выставка стала отражением художника.
– Выставка показывает, насколько он разносторонняя личность, глубокая, философски мыслящая. Человек, который руками умеет творить чудеса. Как тот мастер, который передает красоту, передает тепло своей души и рук через те изделия, которые он представляет, свои произведения искусства, – рассказал Михаил Димитров.
Сам Алексей Байбородин рассказывает, что экспонаты собирал на протяжении всей жизни. Также, он любит реставрировать, ведь это позволяет сохранить историю. Но, относительно архитектурного состояния Николаева имеет свою точку зрения:
– Это очень сложно, это ужас. В общем, у нас не город, а мафиози сплошное. Соборная практически вся уничтожена. Это мое мнение. Я считаю архитекторов, в какой-то мере, врагами города. Раньше все было по-другому, – резюмировал художник.
    

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024