Исполком принял новые подомовые тарифы для николаевцев

  • 18:50
  • 13.02.2017
NTMGez_-NSw Сегодня, 13 февраля, на заседании исполнительного комитета Николаевского городского совета члены исполкома утвердили новые подомовые тарифы для николаевцев. Так директор Департамента ЖКХ Николаевского городского совета Андрей Палько рассказал о проекте решения исполкома о минимальном перечне услуг по удержаню домов и сооружений и придомовых территорий. Так в перечень входят восемь услуг: уборка придомовой территории, вывоз твердо-бытовых отходов, техническое обслуживание лифтов, обслуживание системы диспетчеризации, энергоснабжения для литов, освещение мест общего пользовния и подвалов для подкачки воды, техническое обслуживание внутридомовых систем холодного водоснабжения, водоотведения, централизованного отопления, слвной канализации, а также других внутредомовых иинженерных систем, обслуживание дымовых и вентиляционных каналов. За перечень услуг члены исполкома проголосовали единогласно. В целом по городу Николаеве «пересчитанные» подомовые тарифы составили от 1,84 до 4,38 грн. на дома с лифтами, от 0,79 до 3,34 грн. – на 3-5-этажные дома, от 0,01 до 3,82 грн. – на 1-2-этажные дома.
– По сравнению с январским решением новые подомовые тарифы снижены в среднем на 14% (на дома с лифтами), на 26% (на 3-5-этажные дома) и на 54% (на 1-2 этажные дома),– добавил Андрей Палько.
Городской голова Александр Сенкевич перед голосованием отметил:
– Многие спрашивают, а кому это выгодно. Это не поднятие, а принятие логических подомовых тарифов. Станет ли от этого богаче городской голова? Нет. Станут ли богаче члены исполкома? Нет. Станут ли богаче директора ЖЭКов? Нет. Начнут ли получать нормальную зарплату люди, которые убирают за нами? Да.
В итоге члены исполкома проголосовали за принятие новых подомовых тарифов для николаевцев.
Отметим, что сотрудники коммунальных и частных жилищно-эксплуатационных контор вышли на митинг под здание Николаевского городского совета в поддержку решения исполкома о поднятии подомового тарифа. Напомним, 16 января, исполнительный комитет Николаевского городского совета своим решением увеличил подомовые тарифы за содержание домов и сооружений. Так, фракция «Оппозиционного блока»  и фракция «Наш край» в Николаевском горсовете выступили против решения исполкома о поднятии подомового тарифа в два раза. В тот же день Артем Ильюк прокомментировал повышение тарифов, как попытку власти залезть в карман к людям:
– А что теперь? При лишних деньгах в городском бюджете городская власть все равно лезет в карман к горожанам!
Он также призвал депутатов горсовета отменить решение исполкома о повышении тарифов. Также, исполком Николаевского городского совета, по рекомендации рабочей группы по вопросу увеличения квартплаты, пересмотрит утвержденные ранее подомовые тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений, а также придомовых территорий в городе Николаеве. Также, вопрос отмены решения исполнительного комитета от 16 января 2017 года о поднятии подомовых тарифов могут рассмотреть 9 февраля на сессии Николаевского городского совета. До этого многие депутаты выступали за отмену решения исполкома, вместо его приостановления.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024