Исполком Николаевского горсовета больше не будет устанавливать тарифы на услуги по содержанию домов

  • 17:45
  • 19.02.2019
Горсовет_7 Исполнительный комитет Николаевского городского совета больше не будет участвовать в формировании тарифов на обслуживание многоквартирных домов для ЖЭКов. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевского горсовета. 19 февраля в мэрии состоялся круглый стол по вопросу изменения тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. Как известно, жилищно-эксплуатационные предприятия выступили с инициативой о повышении тарифов на содержание домов. Участие в обсуждении вопроса приняли заместитель городского головы Юрий Степанец, депутаты городского совета Сергей Карцев, Федор Панченко, Сергей Кантор. Также присутствовали руководители жилищно-эксплуатационных предприятий. Юрий Степанец напомнил, что в Украине изменилось законодательство в сфере жилищно-коммунальных услуг и власть не имеет права влиять на политику формирования тарифов.
– Мы больше не должны формировать тарифы, вносить на рассмотрение исполкома и голосовать. Вы знаете, что рынок услуг отпущено в свободное плавание, любой может создать управляющую компанию, или же совладельцы дома имеют право создать ОСМД и тогда уже совместно с жителями определять, какой тариф необходим для обслуживания дома. Кроме того, мы дали право всем ЖЭКам управлять жилым фондом, внеся изменения в их уставы. На рынке есть ряд частных компаний. Поэтому если ЖЭК считает, что тарифы надо поднимать, он должен вместе с жителями решить этот вопрос, предлагая свои услуги, – отметил вице-мэр.
Также Юрий Степанец напомнил о преимуществах ОСМД.
– Я думаю, это лучшая форма управления. До сих пор лучшего не придумали. Если вы организовали ОСМД, все собранные жителями средства остаются в них, и люди самостоятельно решают, куда их направить, – отремонтировать кровлю, лифт или сделать энергомодернизации подъезда. Эффективно работает городская программа 90 на 10, в рамках которой многие ОСМД получили значительные средства, – сказал вице-мэр.
Представитель Общественного совета по вопросам ЖКХ Александр Юлевич сообщил, что даже при рассмотрении предложенных ЖЭКами повышенных тарифов очевидно, что расчеты выполнены с нарушениями.
– Это касается, в частности Приказа Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины №190 в части распределения услуг по электроснабжению. Ориентировочно в апреле текущего года городская власть инициирует конкурс на предоставление жилищно-коммунальных услуг в Николаеве. Сколько после конкурса «зайдет» частных предприятий, мы не знаем, и все они будут со своими тарифами. Исходя из этого, жители каждого дома будут решать, подходит им этот тариф или нет. Подход будет дифференцирован, – сказал Александр Юлевич.
Ранее сообщалось о том, что исполком принял новые подомовые тарифы для николаевцев.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024