Исаков требует отвода судей по делу об импичменте Сенкевичу – защита мэра заявила о заказном затягивании процесса

  • 13:14
  • 20.07.2018
2018-07-20 13.16.58 Депутаты Николаевского городского совета Сергей Исаков и Ростислав Филевский требуют отвода судей по делу об импичменте мэру Александру Сенкевичу. Об этом стало известно сегодня, 20 июля, в ходе рассмотрения дела по восстановлению Александра Сенкевича в должности мэра Николаева, которое проходит  в Одесском апелляционном административном суде, передает корреспондент Шиповника. Так по словам депутата Сергея Исакова, он якобы был свидетелем разговора, в котором говорилось о том, что «сегодня дело будет решено в пользу мэра».
– Мы вообще рассчитывали, что решение будет вынесено еще в понедельник, по крайней мере, нам так обещали. Когда председательствующему звонили из Киева общались и попросили его перед выборами не менять руководство города и не нарушать спокойствие в регионе. Тем более, в Николаеве сейчас проблемы с водой из-за перебоев с поставками хлора. Народ и так волнуется. Он обещал, что все будет нормально, при этом объявил перерыв. Позиция Киева такая, что любой ценой нужно оставить в силе основное решение суда о признании противоправным и отмене основного решения сессии о досрочном прекращении полномочий и отменить дополнительное решение. Он же вообще не заявлял о восстановлении в иске. Поэтому отстаивать дополнительное решение это полный бред, – процитировал одного из участников диалога адвокат Сергея Исакова.
Депутат Ростислав Филевский рассказал, что сомневается в объективном решении суда. Основанием для этого апеллянт назвал появившуюся в СМИ информацию о том, что решение по сегодняшнему заседанию будет «предсказуемым». Вместе с тем один из адвокатов Александра Сенкевича Евгений Павлович рассказал, что сегодня утром был свидетелем разговора о том, как двое мужчин обсуждали Сергея Исакова и его участие в суде по делу против Сенкевича.
– Исакову было дано задание тянуть судовой процесс. В противном случае мы прекратим его финансировать, – процитировал одного из участников сегодняшней беседы Евгений Павлович.
На данный момент коллегия судей объявила перерыв для того, чтобы решить, принимать ли заявление со стороны апеллянта об их отводе. Суд отклонил заявление депутата Сергея Исакова об отводе судьи.
– Решение обжалованию не подлежит, – рассказал судья.
Кроме того, судьи рассказали, что будут обращаться в правоохранительные органы из-за заявления депутата. Как известно, 5 октября прошлого года, 42 депутата Николаевского городского совета от трех партий – «Оппозиционный блок», «Блок Петра Порошенко» и «Наш край» – путем тайного голосования приняли решение о выражении недоверия мэру Николаева Александру Сенкевичу и о досрочном прекращении его полномочий. 16 марта, в Центральном районном суде Николаева судья Наталья Черенкова постановила решение сессии горсовета об отстранении Александра Сенкевича незаконным. Отметим, что что депутат Филевский получил протокол о коррупционном правонарушении за сутки до обжалования восстановления мэра Николаева Сенкевича. В итоге Одесский суд принял апелляционные жалобы депутатов Исакова и Филевского на восстановление Сенкевича в должности мэра Николаева.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024
27 березня 2024