Индо-пакистанский конфликт: две ядерные державы на грани войны

  • 17:35
  • 27.02.2019
2287347 Между Индией и Пакистаном, двумя ядерными державами и непримиримыми врагами, произошло резкое усиление военной напряженности после атаки террориста-смертника в Кашмире. В ответ Индии нанесла авиаудар по пакистанской части Кашмира, позже Пакистан сбил два индийских истребителя. «Корреспондент» рассказывает об эскалации в одной из горячих точек мира.

Обострение между Индией и Пакистаном

В штате Джамму и Кашмир на севере Индии 14 февраля террорист-смертник подорвался рядом с индийским конвоем, в результате чего погибли 45 военнослужащих. Этот теракт стал самым крупным в истории Кашмира. Ответственность за атаку взяла террористическая группировка Джаиш-е-Мухаммад (Армия Мухаммеда). Индия обвинила Пакистан в поддержке террористов, заявив о неоспоримых доказательствах причастности к атаке на конвой, отозвала посла из Исламабада для консультаций и подняла таможенные пошлины на товары до 200 процентов. 26 февраля Индия заявила, что ее самолеты уничтожили горный лагерь подготовки террористов возле пакистанского населенного пункта Балакот, где проходят обучение боевики и джихадисты-смертники. Погибли, по их данным, около 300 человек. Это был первый авиаудар по Пакистану с 1971 года, когда закончилась третья индо-пакистанская война. Министр иностранных дел Индии Виджай Гокхале заявил, что удар этот удар был «невоенной упреждающей акцией». Агентство ANI сообщает о 12 истребителях Mirage 2000, которые сбросили бомбы на террористический лагерь. Пакистанские военные отрицают, что Индия нанесла какой-либо ущерб. Однако в Исламабаде назвали бомбардировки агрессией и привели армию в полную боевую готовность. Индийские СМИ 27 февраля сообщили о крушении вертолета Ми-17 ВВС Индии в округе Бадгам в Кашмире. Погибли оба пилота и один мирный житель. Причины крушения неизвестны. Позже Reuters сообщил о перехвате истребителями ВВС Инди трех военных самолетов Пакистана в воздушном пространстве штата Джамму и Кашмир. Затем также сегодня, 27 февраля два самолета Военно-воздушных сил Индии были сбиты над линией контроля между странами в воздушном пространстве Пакистана, сообщил официальный представитель пакистанских Вооруженных сил Асиф Гафур.
По его словам, один из самолетов упал на территории непризнанного государства Азад Кашмир, второй — на подконтрольной Индии части региона. Один индийский пилот катапультировался и был взят в плен. Судьба остальных пилотов не известна. Издание Pakistan Today опубликовало видео допроса. На видеозаписи предполагаемый индийский летчик говорит, что его зовут Абхи Ананд, личный номер — 27981. В министерстве иностранных дел Пакистана заявили, что против дальнейшей эскалации, но ВВС страны также нанесли удары по невоенным целям, чтобы показать «свои права, волю и возможность защищаться». По словам министра иностранных дел Пакистана Маха Махмуда Куреши, стране не следует беспокоиться по поводу действий Индии, «поскольку ее защитники полностью готовы к действиям при любых обстоятельствах».%

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024