Индекс промышленной продукции по Николаевщине превышает показатели по Украине, — Савченко

  • 15:06
  • 06.11.2017
23172710_345938429210335_244955187027131949_n Председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко заявил, что в 2017 году индекс промышленной продукции по Николаевской области стабильно растет и имеет более высокие показатели, чем по Украине. Об этом Алексей Савченко написал на своей странице в Facebook.
– За январь-сентябрь этого года индекс промышленной продукции составил по области 103%, тогда как по Украине этот показатель составил 99,7%, – отметил Алексей Савченко.
В течение этого периода прирост производства обеспечили: добывающая промышленность и разработка карьеров (гранит и песок); металлургическое производство, в частности металлических изделий, кроме машин и оборудования; изготовление продукции из резины, пластмассы, минералов; текстильная промышленность, где показатель вырос на 24,8% - за счет увеличения производства предприятиями «Велам», «Никотекс», «Виктория 8», «В-Центр».
 – В пищевой промышленности имеем прирост на 23,7% благодаря модернизации и реконструкции производственных мощностей, а также реализации инвестпроектов основными предприятиями области: «Органик Системс», «Лакталис Николаев», «Сандора», «Баштанский сырзавод», «Юкрейниан Шугар Компани», «САН ИнБев Украина» и других, — добавил председатель Николаевской ОГА.
По его словам, в изготовлении продукции из древесины, бумаги и полиграфической деятельности рост показателей обеспечило увеличение объемов производства топливных брикетов и гранул из древесины и другого природного сырья. Поставки электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха в этом году пока остаются на уровне аналогичного периода 2016 года. Но возросло производство электроэнергии тепловыми электростанциями - на 18,4%. Однако, в области выросли объемы производства электроэнергии ветровыми и солнечной электростанциями. Ветряной парк «Очаковский», Ветряной парк «Причерноморский», «Нептун Солар» произвели на 17,3% электроэнергии больше чем в прошлом году.
– К сожалению, есть и падения объемов производства - в химпроме и машиностроении. По общему показателю заметное уменьшение выпуска теплообменников и вентиляторов. Однако, в то же время на 83,3% больше выпущено судов, лодок и каноэ. «Зоря-Машпроект» продолжает устойчивое производство газовых турбин и осуществляет ремонт двигателей и турбин, – написал Алексей Савченко/
Глава области сообщил, что по итогам восьми месяцев 2017 года объем реализованной промышленной продукции в целом по Николаевской области составил 32,2 миллиарда гривен – это на 18,6% больше чем в прошлом году.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024