«Характеризуется положительно»: на Николаевщине суд отпустил под личное обязательство скандального депутата Чмыря

  • 15:33
  • 09.11.2017
1385bfe5f0c1464a55c6ec11f91d9222.i999x999x670 Первомайский горрайонный суд отпустил под личное обязательство депутата Николаевского облсовета от ВО «Батьківщина» Сергея Чмыря. Об этом идет речь в соответствующем определении Первомайского горрайонного суда, вынесенном следственным судьей Александром Мельничуком. Как известно, Сергей Чмырь подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 350 («Угроза или насилие относительно служебного лица или гражданина, исполняющего общественный долг») и частью 4 статьи 296 («Хулиганство») Уголовного кодекса Украины. Речь идет о нападении Чмыря на главу Арбузинской РГА Александра Палия весной 2016 года и эпизоде, когда 28 июня 2016 года Чмырь, устроив стрельбу и угрожая ружьем, отобрал бензопилу у людей, которых заподозрил в том, что они пилят деревья. В ходе судебного заседания прокурор просил назначить подозреваемому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Свое ходатайство прокурор аргументировал тем, что Чмырь может скрываться от органов досудебного расследования или суда, незаконно оказывать влияние на свидетелей, заявителей, потерпевших в уголовном производстве, препятствовать следствию другим образом. При этом гособвинение подчеркнуло, что подозреваемый Сергей Чмирь может скрываться от правоохранителей так, как санкция статьи части 4 статьи 296 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. Также депутат неоднократно вызывался для проведения с ним следственных действий, вызовы игнорировал, что свидетельствует о том, что он уклонялся от расследования, с целью избегания уголовной ответственности Кроме того в документе говорится, что подозреваемый имеет устойчивые личные связи с руководителями в различных правоохранительных органах и в органах государственной власти. Прокурор считает, что подозреваемый для избегания уголовной ответственности, может использовать свои полномочия и связи для незаконного влияния на свидетелей, заявителей, пострадавших в этом же уголовном производстве. Сам Сергей Чмырь и его адвокаты просили избрать меру пресечения в виде личного обязательства. Они мотивировали это тем, что Чмырь находится на больничном с переломом правой голени. Также они акцентировали, что подозреваемый должен выполнять обязанности директора госпредприятия «Агрономия» и выполнять того обязанности депутата областного совета, а поэтому выезжать в города Николаев и Киев.
— Учитывая, что подозреваемый характеризуется только положительно, имеет постоянное место жительства и работы, является депутатом Николаевского областного совета и в соответствии с нормами статьи 2, 10, 18, 20 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» должен выполнять обязанности депутата за пределами места проживания, а кроме того занимая должность директора Государственного предприятия «Опытное хозяйство «Агрономия» Института садоводства НААН» осуществлять должностные обязанности по руководству последним, которые в том числе связанные с необходимостью выезда за пределы места проживания, избрание меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста не является целесообразным. При таких обстоятельствах, суд считает, что в отношении подозреваемого необходимо избрать меру пресечения в виде личного обязательства с применением обязанностей предусмотренных ст. 194 ч.5 УПК Украины, что по мнению суда является достаточным и обеспечит надлежащее поведение подозреваемого, – говорится в определении суда.
На депутата суд возложил обязанности немедленно прибывать к следователю, прокурору и в суд на каждое их требование, а также уведомлять следователя, прокурора и суд об изменении своего места жительства, работы. Напомним, что 18 февраля, на официальной странице в Facebook полиция опубликовала видео задержания патрульными депутата областного совета от «Батьківщини» Сергея Чмыря, которого остановили за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Тогда Чмырь предлагал правоохранителям взятку в размере 1000 гривен. После инцидента глава областной организации партии «Батьківщина» Михаил Соколов встал на защиту коллеги и заявил, что правоохранители «караулили Чмыря под его домом». Сам же Чмырь отрицает то, что был пьян. По его словам, он «выпил лекарства». Вместе с тем, ранее  в НАБУ зявили, что не будут заниматься делом депутата облсовета Сергея Чмыря – сумма маленькая, но позже все-таки завели уголовное дело. По материалам Преступности. НЕТ.  

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024