Гепатит А не обнаружен: в мэрии Николаева рассказали о результатах проб из пунктов разлива воды

  • 13:09
  • 09.01.2018
338070 По состоянию на утро 9 января 2018 года на территории Николаева зарегистрировано 62 случая заболевания вирусным гепатитом А, при этом в отобранных пробах воды из пунктов разлива вирусный гепатит А не обнаружен. Об этом сообщили в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета. Так, среди госпитализированных с гепатитом А легкой тяжести – 4 человека, из них детей – 2 лиц; средней тяжести – 56 лица, из них детей – 9 лиц; тяжелой формой заболевания – 2 лица, из них 1 ребенок. Лабораторно подтвержден диагноз у 24 лиц, в том числе у 3 детей. Отмечается, что больные госпитализированы в Николаевскую областную инфекционную больницу (отделение №1, 2), и Николаевскую областную детскую инфекционную больницу (отделение №3). По результатам предварительного эпидрасследования установлен общий фактор, который мог способствовать распространению заболевания гепатитом А среди населения Заводского и Ингульского районов Николаева, а именно: все лица, которые заболели, употребляли доочищеную воду из пунктов разлива.
– С целью предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации 3 января 2018 года проведено внеочередное заседание комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС города Николаева, проводится разъяснительная работа относительно недопустимости употребления доочищеной воды из пунктов разлива, осуществляется дополнительная санитарная обработка помещений школ и детсадов. Проведено 7 бактериологических исследований на патогенную флору объектов питьевой воды из определенных пунктов разлива, – говорится в сообщении.
Пробы воды направлены для проведения лабораторных исследований в вирусологической и бактериологической лабораториях ГУ «Николаевской областной лабораторный центр МОЗ Украины», параллельно пробы направлены для исследования в вирусологической лаборатории ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины».
– По результатам лабораторных исследований, проведенных в вирусологической лаборатории ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины» в 4-х пробах воды выявлен ДНК аденовируса, в 2-х пробах – ДНК адено- и РНК ротавирусов и в 1-й пробе обнаружена РНК ротавируса, – говорится в сообщении.
Также отмечается, что эпидрасследование продолжается. Напомним, в Николаеве 30 человек заболели гепатитом А: источником заражения может быть вода. В тоже время в инфекционной больнице Николаева отказались комментировать ситуацию с гепатитом А.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024