Генпрокуратура направила в суд дело о приватизации Новинским «Черноморского судостроительного завода» в Николаеве

  • 21:29
  • 23.01.2018
88760_4 Генеральная прокуратура направила в суд материалы расследования о внесении заведомо ложных сведений в акт итоговой проверки выполнения условий договора купли-продажи пакета акций «Черноморского судостроительного завода». Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган на своей странице в Facebook.
– Следователями ГПУ завершено досудебное расследование в отношении трех руководителей структурных подразделений Фонда государственного имущества Украины и генеральных директоров ПАО «Черноморский судостроительный завод» и ОАО «Херсонский судостроительный завод», которые подозреваются во внесении заведомо ложных сведений в акт итоговой проверки выполнения условий договора купли-продажи пакета акций ГАХК ЧСЗ, – сообщила Лариса Сарган.
По ее информации, досудебное расследование установило, что эти служащие, проведя проверку и достоверно зная, что пункты приватизационного договора не выполнены, внесли в акт итоговой проверки лживые сведения о якобы выполнении покупателем условий договора в полном объеме. В прокуратуре считают, что это было сделано «с целью создания искусственных оснований для предоставления возможности «Херсонскому судостроительному заводу» распоряжаться пакетом акций без согласия Фонда Госимущества и непринятия мер по стороны ФГИУ по применению штрафных санкций или расторжения договора в связи с его неисполнением». Лариса Сарган сообщила, что 22 января обвинительный акт в указанном уголовном производстве направлен в суд для рассмотрения по существу. Напомним, Печерский суд арестовал акции николаевского ЧСЗ, который принадлежит олигарху Новинскому.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024