«ГАИ» по-новому и без обязательного образования: осенью в Украине начнет работать дорожная полиция

  • 22:29
  • 22.03.2017
16_main_new.1490116697 Совсем скоро в Украине появится новая «ГАИ» — набор копов уже объявлен. Назовут подразделение дорожной полицией. А на трассы силовики выйдут уже осенью. Об сообщает издание Сегодня. Патрульные копы настаивают, что с ГАИ у них мало общего. Они не будут караулить на обочине с жезлом, а станут передвигаться на автомобилях, которые оборудуют техникой для измерения скорости.
— Полицейскому не нужно будет стоять в кустах и ловить нарушителей оттуда, — подчеркивают в МВД.
Отработают схему для начала в двух областях.
— Для Киева планируем набрать 170 полицейских, для Одессы — 200 человек. Запуск первой волны запланирован ориентировочно на сентябрь-октябрь, — рассказал первый заместитель главы департамента патрульной полиции Евгений Билошицкий.
Он добавляет, что после дорожная полиция появится во всей стране. Всего в новую структуру планируют набрать около 3 тыс. человек. Первые из дорожных полицейских начнут патрулировать трассы государственного значения, где более высокий допустимый скоростной режим (максимум до 110 км/ч), чем в населенных пунктах (до 80 км/ч). Из-за этого именно на трассах госзначения происходит немало ДТП с тяжелыми последствиями. Кроме того, в последнее время дальнобойщики жалуются на факты ограбления фур прямо на ходу. Полицейские заступят на службу на стационарных постах — их в Украине более 70. Все они достались полиции в наследство от гаишников. Начать свою работу дорожная полиция планирует не раньше сентября. МВД уже открыло горячую линию, операторы которой консультируют желающих стать дорожными полицейскими.
— Подача заявлений будет идти до 18 апреля, до 30 июня будут проходить все этапы консурса для кандидатов. Затем начнется обучение, которое будет длиться около 15 недель.
При этом в МВД уточняют, что специализированное образование иметь не обязательно. После прохождения конкурса выбранные кандидаты отправятся на патрулирование трасс, но не сами, а сначала с опытными наставниками. Форма будет, как и у патрульных, и такая же зарплата — 8100 грн. Напомним, ранее Нацполиция представила специальное приложение для смартфонов — с кнопкой SOS и сервисом поиска свидетелей.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024