Финансирование правительственной программы «Доступные лекарства» в следующем году достигнет одного миллиарда гривен

  • 18:25
  • 27.12.2017
image.php-4 Финансирование правительственной программы «Доступные лекарства», основанной в апреле текущего года с целью улучшения благосостояния украинских и увеличения продолжительности жизни в Украине, в 2018 году составит 1 миллиард гривен. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Правительства. Он подчеркнул, что программа, которая предусматривает обеспечение бесплатными лекарствами больных астмой, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, является успешной, и теперь за ней выписаны уже 13 миллионов рецептов. Вместе с тем большая ответственность за реализацию инициативы лежит на местных органах власти, которые фактически являются распорядителями бюджетных ассигнований, направленных на выполнение программы.
– Ответственность местных органов власти имеет ключевое значение, – сказал Владимир Гройсман. – По программе «Доступные лекарства» в одних областях ситуация хорошая, в других – плохая.
Глава Правительства напомнил, что общий объем программного финансирования в текущем году составил 700 миллионов гривен, в то время освоено лишь 600 миллионов гривен. По некоторым регионам объем финансирования программы не дотягивает и до половины выделенных средств.
– А за этим стоят люди, которым нужна помощь, – обратил внимание Владимир Гройсман. – Я не буду это терпеть. Считаю, что руководители регионов, которые не способны организовать работу в таких вопросах – нужны ... Быть равнодушным никому не позволю ... На следующий год поддержка программы – 1 миллиард гривен.
Премьер-министр призвал всех профильных руководителей – в центре и на местах – сделать свою работу.
– Давайте сделаем из системы здравоохранения, которая приходит в упадок, историю нашего общего успеха, – подчеркнул глава правительства.
Напомним, программа «Доступные лекарства» будет действовать ещё для трёх направлений заболеваний.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024