Фильм о Голодоморе − «Гарет Джонс» вошел в основную программу Берлинале

  • 22:22
  • 10.01.2019
госкино2
Исторический триллер «Гарет Джонс», который создается при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, вошел в основную конкурсную программу Берлинского международного кинофестиваля.
Об этом сообщила пресс-служба Госкино на своей странице в Facebook, пишут «Буквы».
В частности, именно на Берлинале состоится мировая премьера фильма, а в украинский прокат «Гарет Джонс» выйдет осенью 2019 года. Отмечается, что исторический триллер «Гарет Джонс» режиссера Агнешки Холланд совместного производства Польши (Film Produkcja при поддержке Польского института кинематографии), Украины (Kinorob при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино) и Великобритании (Boy Jones Films) примет участие в основной конкурсной программе 69-го Берлинского международного кинофестиваля, который в этом году пройдет с 7 по 17 февраля.

− Важно, что из всех фильмов, поддержанных Госкино, именно «Гарет Джонс» поборется в этом году за главную награду Берлинале, который является одним из самых престижных и посещаемых международных кинофестивалей. Эта лента значимая не только для украинского кинематографа, но и для всей Украины, и поэтому ее мировая премьера в основном конкурсе фестиваля поможет донести миру правду о Голоде 1932-1933 годов как геноциде украинской нации, − подчеркнул глава Госкино Филипп Ильенко.

Главным героем фильма является реальное историческое лицо − уэльский репортер Гарет Джонс. В 1933 году он приезжает в Москву, где знакомится с журналисткой Адой Брукс, которая открывает ему глаза на настоящее положение вещей, и 28-летний журналист, несмотря на смертельную опасность, начинает свое расследование. Ему удается тайком от сталинской охранки пробраться на опустошенную Голодомором Украину и впоследствии рассказать миру правду об этой страшной трагедии. В фильме снимаются известные британские актеры Джеймс Нортон (в роли Гарета Джонса), Ванесса Кирби (в роли Ады Брукс), Петер Сарсгаард (Уолтер Дюранти). Россиян в фильме частично играют польские актеры Михалина Ольшанская, Беата Позняк и Кшиштоф Печинский. Ранее сообщалось о том, что сразу два украинских фильма попадут на Мюнхенский кинофестиваль.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024