Евросоюз отказался возвращать Россию в формат G8

  • 01:53
  • 09.06.2018
5b1ae703082d1 Евросоюз отверг предложение президента США Дональда Трампа вернуть Россию в формат «большой восьмерки». Семь – это хорошее число, сказал председатель Совета ЕС Дональд Туск незадолго до начала саммита «большой семерки» в канадском Квебеке в пятницу, 8 июня, передает Немецкая волна.   Туск также отметил, что Россия уже со всей ясностью продемонстрировала свою незаинтересованность в формате «восьмерки». Туск обвинил Трампа в том, что тот ставит под вопрос основанный на правилах международный миропорядок. Поведение американского президента вызвало у главы Евросовета серьезную обеспокоенность.
– Больше всего меня беспокоит тот факт, что основанный на правилах миропорядок ставится под вопрос, как это ни странно, не обычными подозреваемыми, а его важнейшим архитектором и гарантом - Соединенными Штатами, – заявил глава Совета ЕС.
В 2014 году из-за агрессии России против Украины участники G8 приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, проведя его в Брюсселе без участия России. Таким образом, формат «Большой восьмерки» сократился до G7. Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, не видит в обозримом будущем возможностей возвращения к формату «большой восьмерки» с участием России. Напомним, что премьер Италии согласился, что Россию надо вернуть в G8.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024