Еврокомиссия обязала Ryanair вернуть Франции 8,5 миллионов евро

  • 18:23
  • 04.08.2019
dxrhdrhrfh

Еврокомиссия обязала авиакомпанию-лоукостера Ryanair вернуть Франции незаконно полученные 8,5 миллиона евро субсидий.

Об этом говорится в заявлении ведомства, передает «Немецкая волна».

– Ассоциация по туризму и экономическому развития аэропорта Монпелье (APFTE) выплатила авиакомпании эти деньги в обмен на рекламу Монпелье и региона на сайте Ryanair, – говорится в сообщении.

Еврокомиссия обнаружила, что соглашение между APFTE и Ryanair было нечестным по отношению к другим авиаперевозчикам, помешало аэропортам региона и противоречило нормам ЕС, регулирующим выделение государственной помощи. 

– Конкуренция между аэропортами и авиаперевозчиками имеет решающее значение для потребителей, финансового роста и занятости, – подчеркнула еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Как отмечает издание, за последние несколько лет Еврокомиссия обнаружила ряд случаев, когда местные власти незаконно выделяли субсидии бюджетным авиакомпаниям, чтобы удержать их в аэропортах.

В частности, в 2014 году Еврокомиссия приказала Ryanair вернуть деньги, полученные в рамках сотрудничества с аэропортами Ангулем, Пау и Ним. А в 2018 году Франция конфисковала на время самолет авиакомпании из–за спора по субсидиям.

Ранее сообщалось о том, что SkyUp запустит новые внутренние рейсы и соединит Харьков и Львов.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024