Евродепутаты просят Зеленского не передавать России ​причастного к катастрофе MH-17 боевика Цемаха

  • 08:37
  • 05.09.2019
5d7029dd978df

Депутаты Европейского парламента призвали президента Украины Владимира Зеленского не допустить передачу России боевика  «ДНР» Владимира Цемаха, которого подозревают в причастности к трагедии МН17.

Под письмом, которое размещено на сайте депутата Кати Пири (Kati Piri, Нидерланды, группа Прогрессивного Альянса Социалистов и Демократов), подписались 40 политиков, пишет «LB.ua».

В письме указано, что депутаты «понимают контекст, в котором происходят такие переговоры, Цемах является подозреваемым в уголовном расследовании, связанном с падением рейса MH17». Также, по их мнению, важно, чтобы Цемах дал показания Объединенной следственной группе, что имеет «огромное значение для эффективного судебного преследования участвующих стран».

Также парламентарии напомнили о резолюции Совбеза ООН, согласно которой все лица, прямо или косвенно связанные с делом МН17, должны предстать перед судом.

Копия письма направлена руководителю дипломатии Евросоюза Федерике Могерини.

Ранее с просьбой не выдавать Цемаха к Украине обратилась прокуратура Нидерландов.

Напомним, «Боинг» рейса МН17 упал в Донецкой области 17 июля 2014 года, на борту находились 298 человек, все они погибли. Расследование установило, что самолет упал вследствие попадания ракеты, выпущенной из установки «БУК». Позже международная следственная группа установила принадлежность «Бука» российской военной части и восстановила его маршрут из России в Донецкую область, на подконтрольную боевикам территорию, и обратно.

Отметим, что Евросоюз призвал Россию признать ответственность за МН17 и сотрудничать со следствием.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024