Это пророк украинской нации: Ярош, Савченко и николаевцы отметили 203-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко

  • 13:47
  • 09.03.2017
321 Сегодня, 9 марта, возле памятника Тараса Шевченко состоялось торжественное мероприятие по случаю 203-й годовщины со дня рождения поэта, передает корреспондент Шиповника. На возложении цветов присутствовали губернатор Николаевской области Алексей Савченко, глава областного совета Виктория Москаленко, народные депутаты Дмитрий Ярош и Тарас Креминь, заместители председателя ОГА и городского головы, писатель Дмитрий Креминь, прокурор Николаевщины Тарас Дунас, а также активисты, учащиеся школ и неравнодушные николаевцы. Вступительное слово взял Алексей Савченко, который отметил, что 9 марта — это не просто событие.
— Это не просто день, это не просто событие. Мы знаем, с какой искренностью в глазах этох человек доказывал нам, как строилась и строится наше независимое государство. Вспомню один момент, который случился в моей жизни. На фронте, когда мы вернулись на базу, где собирались командиры, у нас были три книги. Первая книга — это «Обращение с оружием», вторая книга — «Библия», а третья — это стихи Тараса Григорьевича Шевченко, — рассказал Савченко.
Также, губернатор в своей речи вспомнил погибшего в зоне АТО 7 марта Александра Веремеенко, бойца николаевской 36-й бригады — его память почтили минутой молчания. Народный депутат Дмитрий Ярош рассказал, что Шевченко был не только поэтом, но и «пророком украинской нации».
— Тарас Шевченко — это не только поэт, это еще и пророк украинской нации. Очень много его поэтических формул стали основой идеологии украинского национализма. Это образ украинской нации и государства, за которое мы сегодня на фронте воюем с врагом. — рассказал Дмитрий Ярош.
Ярош также поблагодарил николаевских волонтеров за поддержку бойцов в зоне АТО, добавив, что несмотря на коррупцию и высокие тарифы, в Украине будет подарок.
— Спасибо большое волонтерам из Николаевщины, которые приезжают на фронт и оказывают поддержку бойцам. Могу вас заверить, что для нас Шевченко дает четкие ориентиры для борьбы за Украину, за честь, за славу, за народ. Мы знаем, что на этой войне мы обязательно победим. Как бы нас не душили коррупция и высокие тарифы, мы все равно наведем порядок в нашем государстве. Кровь, пролита на российско-украинской войне, не была пролита зря, а дает нам перспективы думать о светлом будущем нашей страны.

Новини

16 квітня 2024