Это невозможно, – мэр Николаева из «команды Порошенко» об отказе от централизованного отопления

  • 22:02
  • 04.01.2019
Сенкевич_1 Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что Николаев не собирается отказываться от услуг Николаевской Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и переводить жилой фонд на автономное отопление, несмотря на регулярные аварии теплосети. Об этом Александр Сенкевич сказал в комментарии «НикВести». Отвечая на вопрос корреспондента о том, рассматривается ли вариант отказа от услуг ТЭЦ, мэр Николаева Александр Сенкевич отметил, что это невозможно.
— Это не так просто. Для того, чтобы отказаться от услуг центрального теплоснабжения, нужно провести очень много работы. Самое главное, что люди, которые хотели бы  отказаться от услуг централизованного отопления, они не могут того сделать, потому что для этого нужен отказ от всего дома. Кроме того, отказ определенных домов может привести к разбалансировке системы отопления. Мы можем говорить о том, что данную систему отопления нужно привести в порядок. За счет ТЭЦ это невозможно сделать. Уже в ближайшее время я планирую встретится в Минрегионстрое с людьми, и тот вопрос, который мы проголосовали с обращением к премьер-министру о том, чтобы передать ИЭЦ городу, к этому вопросу вернуться, чтобы в том числе в рамках внебюджетных средств, например, банка, заняться заменой сетей. Это невозможно. Так быстро это невозможно. Если бы можно было, мы бы уже давно этим вопросом занялись, – сказал Александр Сенкевич.
В ответ на замечание корреспондента о том, что модернизация ТЭЦ – это, вероятно, тоже достаточно длительный процесс, мэр посоветовал обратиться к своему заместителю по вопросам энергоэффективности Александру Омельчуку.
— У нас есть профильный зам Омельчук, я не обладаю достаточной экспертизой, чтобы сказать, насколько будет расбалансирована система и как ее можно по частям отключать, – сказал Александр Секневич.
По его мнению, необходимо комплексно подойти к вопросу модернизации теплосети по улице Московской, и сразу модернизировать все сети, которые там проходят.
— Я вижу это следующим образом. Дело в том, что сети ТЭЦ залегают очень глубоко, и я вижу, что к 2020 году можно было бы к этому подготовиться, в том числе и использовать городской финансовый ресурс, чтобы заменить по улице Московской сети ТЭЦ, хотя бы заняться, например, участком от Адмиральской до проспекта Центрального или до улицы Чкалова, и так постепенно доходя и менять эти системы. Дело в том, что там есть канализация и водоснабжение, они находятся выше по уровню, чем залегают трубы ТЭЦ, в случае протекания труб водоканала, они затекают на ТЭЦ, у ТЭЦ из-за этого трубы гниют, и на самом деле сегодня уже нужно говорить, что нужно комплексно подойти, переложить все сети на Московской и сделать улицу Московскую раз и навсегда. Хотя бы по частям, с тротуарными зонами привести в порядок эту улицу, чтобы можно было забыть, а не копать ее каждый день, –  сказал Александр Сенкевич.
Он отметил, что в случае, если городская власть за бюджетные деньги отремонтирует теплосети по улице Московской, можно будет взимать плату с Николаевской ТЭЦ за транспортировку тепла по этим сетям.
— В таком случае, мы бы могли взимать деньги с ТЭЦ за транспортировку тепла через наши сети, – заявил Александр Сенкевич.
Что касается объектов соцсферы, то мэр отметил, что городская власть постепенно переводит такие объекты на автономное отопление.
– Мы постепенно переводим соцобъекты на автономное отопление. В следующем году мы переведем 4 городскую больницу, она будет на одной котельной, которая сейчас обеспечивает 2-ю детскую больницу. Мы постепенно переходим, есть план по переводу социальных объектов на автономное, – сказал Александр Сенкевич.
При этом, мэр не смог ответить на вопрос о количестве таких объектов, которые планируется перевести на автономное отопление в ближайшее время.
— Я думаю, это тоже можно спросить у Омельчука, у него стоит такая задача. Более того, у него стоит задача как раз по строительству этой энергосети, ее стратегическому плану развития, – сказал Александр Сенкевич.
Как известно, накануне произошла очередная авария теплосети Николаевской ТЭЦ по улице Московской, в результате которой без отопления остались больше 70 жилых домов в центре Николаева, а также несколько объектов социальной сферы.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024