Это необходимость: в Николаеве исполком повысил подомовые тарифы в два раза

  • 12:28
  • 16.01.2017
исполком Сегодня, 16 января, исполнительный комитет Николаевского городского совета своим решением увеличил подомовые тарифы за содержание домов и сооружений, передает корреспондент Шиповника. исполком_1 Отметим, что в последний раз подомовые тарифы корректировались в 2009 году. Подробно с новыми тарифами можно ознакомиться по ссылке. Так Александр Репин, председатель постоянной депутатской комиссии Николаевского городского по вопросам ЖКХ, рассказал членам исполкома о том, что проблема повышения тарифов возникла из-за того, что ранее депутаты не решались это сделать.
— Сегодня мы подошли к жизненной необходимостью повысить тариф на содержание домов и придомовых территорий в два раза. Разваливают жилищно-коммунальное хозяйство города как раз те, которые кричат, что «не дадим повысить тариф». Департамент ЖКХ провел определенную работу, разместил проект решения на сайте, выдержав закон о 20-ти днях (необходимость публикации проектов решений за 20 дней до их рассмотрения – прим.). 10 декабря в «Вечернем Николаеве» также были объявления. Аргумента о том, что кто-то не знал – не существует. Кто хотел, тот об этом узнал. ЖЭКи провели определенную работу, на всех подъездах и местах общего пользования расклеили объявления с рекомендательным характером нового тарифа. Там были телефоны, все желающие могли позвонить в ЖЭК и получить исчерпывающую информацию, – отметил Александр Репин.
[caption id="attachment_72198" align="alignnone" width="700"]Александр Репин Александр Репин[/caption] По словам председателя комиссии по вопросам ЖКХ отметил, что тарифы просчитали не ЖЭКи, а специальная программа.
–  Эти тарифы не ЖЭКи просчитали, он рассчитывался на основе электронного паспорта. На каждый дом  создан электронный паспорт со всеми показателями, с указанием придомовой территории. Программа автоматически рассчитывала этот тариф. Поэтому некорректно обвинять департамент и ЖЭКи в необъективности нового тарифа.
Также Александр Репин добавил, что с 8 декабря проект решения был обнародован на сайте Николаевского городского совета.исполком_7 Вице-мэр Валентин Гайдаржи комментируя повышение тарифов отметил, что это необходимость.
– Людям будут начисляться (тарифы,- прим.) по факту предоставления услуг: если же не выполнил (ЖЕК,– прим.) в течении года ремонт, люди имеют право требовать перерасчет, не убирал дворник в течении месяца, эта услуга будет сниматься с тарифа,– рассказала Елена Боличевская, начальник отдела цен и ценовой политики управления экономики.
Городской голова Александр Сенкевич рассказал, что все тарифы просчитаны одинаково:
– Хочу напомнить, что сегодня мы утверждаем тарифы, которые относятся к дому, а не поставщику услуг. Тарифы указаны однотипно как для тех, кто обслуживается частными ЖЕКами, так и для коммунальных.
[caption id="attachment_72202" align="alignnone" width="700"]Александр Сенкевич Александр Сенкевич[/caption] Отметим, что этот тариф предусматривает следующие услуги: вывоз и утилизация твердых бытовых отходов, техническое обслуживание лифтов, обслуживание систем диспетчеризации лифтов, энергоснабжение лифтов, техническое обслуживание внутридомовых систем водоснабжения, обслуживание вентиляционных каналов, текущий ремонт внешних элементов домов, благоустройство.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024