«Это издевательство»: историки возмущены строительством оперной сцены на территории Херсонеса в оккупированном Севастополе

  • 13:42
  • 15.09.2019
rhvhfkb

Историки назвали «издевательством» сооружение оперной сцены на территории заповедного Херсонеса в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает «Крым. Реалии».

Отмечается, что в Севастополе 13 и 14 сентября состоялись Уваровские Таврийские чтения «Древности юга России». Конференцию организовали на базе историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический». Во время мероприятия российские историки призвали сохранять аутентичность археологических объектов. В частности, ученый секретарь Общественной исторической библиотеки Андрей Сазанов назвал «издевательством» построенную российскими властями оперную сцену на территории Херсонеса.

Участники конференции констатировали, что, согласно регламенту ЮНЕСКО, в Херсонесе нужно выполнять план управления объектом, сохранять аутентичность археологического наследия.

Также Сазанов представил доклад об использовании медиатехнологий в археологических музеях. По его словам, ведущие историки из соседней России выступают категорически против превращения исторических и археологических объектов в центры развлечений. Ученый отметил, что историки также выступают против использования в музеях сенсорных экранов, тачскринов и дополненной реальности. Допускается только применение индивидуальных комплектующих.

Как отмечается, этим летом на территории Херсонеса оккупационные власти проводили два фестиваля оперы и балета, один из которых посетил президент РФ Владимир Путин. Для мероприятий в заповеднике обустроили сцену, поставили ограждения и рекламные щиты.

После аннексии Крыма Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, расположенные на территории полуострова. Киев настаивает на принадлежности памятников украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе. Также кандидатами на включение в список является Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзская крепость в Судаке, Крымская астрофизическая обсерватория, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и Чуфут-Кале.

Уваровские чтения проводят в Херсонесе четвертый год. Мероприятию присвоили статус «международной конференции», однако историки из-за рубежа воздерживаются от приезда в Крым и только присылают тезисы докладов.

Граф Алексей Уваров занимался раскопками на территории Херсонеса в XIX веке. Под его руководством обнаружили один из крупнейших в Крыму раннехристианских храмов – Уваровскую базилику.

DE948E40-0DB6-4041-9F8F-E74717565513_w1023_r1_s.jpg

Ранее сообщалось о том, что в Крыму при строительстве Керченского моста погиб рабочий.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024