Детей намеренно недоучивают,– Игорь Копейка о платных факультативах, которые размещаются в школах

  • 11:58
  • 30.11.2016
DSC_0590 Вчера, 29 ноября, на заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города депутаты обсудили проблему аренды помещений в городских школах. Так, глава комиссии Александр Репин попросил начальника городского управления образования Анну Деркач объяснить проблему выделения в аренду помещений в городских общеобразовательных школах и детских учебных учреждениях под кружки и курсы.
– Есть постановление Кабинета Министров Украины о предоставлении платных образовательных услуг и оно никем не отменялось, и говорить о том, что учителя каким-то образом заставляют детей посещать платные курсы, оснований у нас нет. Репетиторство – это одно, а вот платные курсы – совсем другое, – пояснила Анна Деркач.
[caption id="attachment_63564" align="alignnone" width="700"]Анна Деркач Анна Деркач[/caption] Депутат Игорь Копейка высказал мнение, что в школах должны быть кружки, факультативы, на которых учителя могут детальнее объяснить тот или иной предмет. А вот у депутата Евгения Рымаря на этот счет было свое мнение. Он рассказал, что на базе школы должны быть такие кружки, которые не совпадают с предметами, которые преподают в школьной программе, например, испанский язык и прочее. В свою очередь депутат Алексей Лепишев заявил, что в школах никто не принуждает детей в обязательном порядке посещать курсы, посещение платных занятий дело добровольное.
– Предприниматель нам платит за это деньги, я не вижу ничего плохого,– отметил депутат.
По словам Анны Деркач предприниматели платят за один квадратный метр 50 копеек в час. Так, в месяц выходит около 300-400 гривен. Глава комиссии Александр Репин заявил, что в школах бизнеса быть не должно. [caption id="attachment_63566" align="alignnone" width="700"]Александр Репин Александр Репин[/caption] В ходе бурного обсуждения Алексей Лепишев предложил пересмотреть тарифы на аренду помещений в школах.
– Все, что связано с образованием, школы в том числе, должно быть образованием, а не коммерческими структурами. К такой позиции планомерно пришла вся комиссия. Создается впечатление, что преподавательский состав школ, детских садов формирует предпосылки к тому, чтобы дети в обязательном порядке посещали репетиторов. Раньше такого не было. Получается, что детей в школе намеренно недоучивают, а родители потом платят деньги репетиторам. Поэтому мы приходим к решению, чтобы ни в одной школе не предоставлять помещения для организации подобных учебных курсов,–отметил Игорь Копейка.
[caption id="attachment_63565" align="alignnone" width="700"]Игорь Копейка Игорь Копейка[/caption]   Глава комиссии по вопросам ЖКХ Александр Репин предложил создать рабочую группу, которая проверит деятельность таких кружков в школах. В итоге депутаты перенесли вопрос, чтобы детально изучить и выработать единую позицию.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024