Депутаты облсовета «забрали с обжученных» трасс Николаевщины 11 миллионов гривен

  • 18:07
  • 21.06.2017
Знімок екрана 2017-06-21 о 17.57.29 Из общей суммы, выделенной на ремонт трасс Р-06 «Уляновка-Николаев» и Т-15-10 «Арбузинка-Еланец-Новая Одесса», заберут почти 11 миллионов гривен, чтобы обеспечить условия софинансирования для получения 101,9 миллионов гривен из государственного бюджета на ремонт трассы Н-11 «Днепр-Николаев». При этом забранные средства будут компенсированы за счет денег Службы автомобильных дорог Николаевской области, предусмотренных на эксплуатационное содержание. За соответствующее решение сегодня, 21 июня, проголосовали депутаты бюджетной и транспортной комиссий Николаевского облсовета в ходе совместного заседания, пишут НикВести. Как заявил заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Валентин Гайдаржи, дороги для перераспределения средств выбирались по двум критериям: общее состояние и объем выполненных работ.
— Есть кредитные деньги на уровне государства – 101,9 миллионов. Они распоряжением Кабмина уже предусмотрены. Мы не рассматривали этот вопрос при распределении бюджета, поскольку на тот момент был только проект. Учитывая, что одним из главных условий финансирования – софинансирование. Без принятия решения о софинансировании мы не можем претендовать на бюджетные деньги в сумме 101,9 миллионов. По рекомендациям Службы автомобильных дорог, есть предложение перераспределить на софинансирование 11 миллионов. Сразу хочу сказать, что определялись объекты по двум критериям: первое – что сделано на этих объектах за счет эксплуатационных расходов и в каком они состоянии. Какое бы не было решение по этим объектам, рекомендовать Службе автомобильных дорог за счет государственных средств, предусмотренных на эксплуатационные расходы, направить деньги из госбюджета на эти объекты в том же объеме взамен денег, которые нам нужно перераспределить, - рассказал Валентин Гайдаржи.
Отмечается, что согласно рекомендациям Николаевской облгосадминистрации, с трассы Р-06 «Уляновка-Николаев» заберут три миллиона 218,3 тысяч гривен, а с Т-15-10 «Арбузинка-Еланец-Новая Одесса» - семь миллионов 756 тысяч гривен. Кроме того, 348 тысяч гривен будет выделено из бюджета Казанковского района. Такое перераспределение средств возмутило депутата Татьяну Демченко. Она назвала его несправедливым и таким, что делает Еланецкий район «депрессивным».  По мнению Татьяны Демченко, нужно было распределять средства пропорционально со всех дорог области, требующих ремонта.
— Один раз «обжучили» Еланец, забрали ни много ни мало семь миллионов, а почему еще раз не забрать? Ни в одном направлении от Еланца – дороги нет. Ни в направлении Вознесенска – ее разбили, ни в направлении Новой Одессы – то, что сделали – это позорище, ни через Кировоградскую трассу. Сообщение Еланца с областным центром на сегодняшний день отсутствует! – возмутилась Татьяна Демченко.
Исполняющий обязанности руководителя Службы автомобильных дорог в Николаевской области Сергей Ткаченко заверил, что проезжаемость дороги Т-15-10 обеспечена и работы будут продолжены. В конечном итоге, члены комиссий все же проголосовали за предложенное облгосадминистрацией распределение средств с поправкой о том, что Служба автомобильных дорог компенсирует забранные средства за счет денег на эксплуатационное содержание.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024