Депутаты облсовета проверят законность бизнеса по «выдаче трупов», владельца которого дважды расстреливали

  • 15:04
  • 22.03.2017
OafGSMzd9JY Депутаты областного совета проверят обстоятельства, при которых бизнесмен Дмитрий Макс получил в пользование помещение в СМЭ, передает корреспондент Шиповника. Сегодня, 22 марта, на заседании комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, депутат облсовета Максим Невенчанный в который раз поднял этот вопрос.
— Дело в том, что у нас есть один единственный морг судмедэкспертизы и у нас есть предприниматель Макс Дмитрий Евгениевич, которому то машину палят, то стреляют в него. Еще есть Оксана Корсак, его жена, общественная деятельница, которая недавно вместе с общественниками нападала на Капусту (уже экс-начальница управления здравоохранения Николаевской ОГА —ред.), потом перестали нападать и получили в пользование аренду единственного морга.
По его словам, в год предприниматель имеет «на выдаче трупов» свыше двух миллионов гривен в год.
— Сейчас происходит такая схема: все трупы, без исключения, умерших людей с города направляются в этот холодильник судмедэкспертизы. Этот предприниматель взял в аренду за несколько тысяч, стоит на выдаче этих трупов, по сути контролирует их. И для того, чтобы любому человеку получить труп родственника, необходимо заплатить 650 гривен. Это порядка 400 трупов в месяц, порядка 240 тысяч гривен в месяц, и где-то два миллиона 800 гривен в год — это сверх рентабельный бизнес.
Глава областного совета Виктория Москаленко ответила Невенчанному, что ранее этот вопрос уже обсуждался.
Я не понимаю на протяжении уже двух месяцев, в чем проблема в этих отношений? Есть договор аренды, заключенный управлением коммунальной собственности ОГА. Один раз мы уже поднимали этот вопрос, приходил начальник управления здравоохранения и сказал, что все в рамках закона и вы успокоились. Тогда вам ответили на вопрос. Неужели у нас нет других проблем кроме Дмитрия Макса и, как вы говорите, Оксаны Корсак?
В конечном итоге, члены комиссии поддержали предложение сформировать рабочую группу для проверки законности передачи в аренду помещения. В ее состав вошли Вадим Олабин, Максим Невенчанный, Петр Паламарюк и Валерий Колесников. Ранее, Максим Невенчанный сообщил, что бизнесмена Дмитрия Макса нужно выселять с территории СМЭ. Ранее, 1 февраля, неизвестные снова совершили нападение на николаевского предпринимателя и активиста Дмитрия Макса — бизнесмену стреляли из травматического оружия три раза в голову. Напомним, что 25 августа, в полицию поступило сообщение о том, что возле дома № 138 по улице Потемкинской неизвестный причинил огнестрельные ранения николаевскому предпринимателю Дмитрию Максу. Дмитрий Макс получил ранения ноги и поясничной области. Одна из пуль прошла навылет. Также известно, что выстрелы были произведены резиновыми пулями из травматического оружия с расстояния в два метра. В октябре прошлого года в Николаевской ОГА активисты и общественники блокировали сепаратистский форум, в котором принимал участие Максим Невенчанный.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024