Депутаты комиссии по вопросам ЖКХ не поддержали ликвидацию антикоррупционного департамента Николаевского горсовета

  • 22:22
  • 17.04.2018
ентин Депутат Николаевского городского совета от фракции «Наш Край» Владислав Ентин выступил с инициативой о ликвидации департамента внутреннего финансового контроля, наблюдения и противодействия коррупции горсовета, однако депутаты не поддержали данную инициативу. Об этом стало известно в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, передает корреспондент Шиповника. Так, по словам Владислава Ентина, департамент внутреннего финансового контроля и противодействия коррупции, возглавляемый Андреем Ермолаевым, «проедает» городской бюджет, не принося никакой пользы.
– Голосуя за ту структуру, которую в 2017 году Александр Федорович и многие депутаты поддержали, изменение структуры и внесение этого департамента. В результате то, чем должны заниматься аудиторские компании и правоохранительные органы, занимаются люди с вроде как высшим образованием. Они идут и проверяют предприятия. Например, идут на предприятие и находят (проблемы. - прим.ред.) там, где им говорят, а есть предприятия, где они делают номинальную проверку и дают свое заключение, что там все хорошо. Содержание этого департамента обходится порядка 2 миллионов гривен, услуги хорошей аудиторской компании стоит 300-400 тысяч гривен, это большого предприятия, мелкие обходятся гораздо дешевле. За деньги, которые мы содержим этот департамент, а за два года это 4 миллиона, мы могли бы купить услуги аудиторской компании и проверить все, – заявил Ентин.
Коллегу поддержал депутат от фракции «Оппозиционный блок» Олег Солтыс, который также заявил, что сотрудники департамента не реагируют на обращения депутатов, а «решают» вопросы в интересах определенных лиц.
– У меня тоже есть вопросы к департаменту. Я на протяжении года обращаюсь с проблемой сигаретных ларьков, которые без разрешительных документов занимаются торговлей на шестой и третьей Слобадской. Никто не предпринимает никаких решений. Департамент решает только чьи-то выгоды и хотелки, а где реальные проблемы, они бездействуют, – отметил Солтыс.
В свою очередь депутат от фракции «Солидарность Блок Петра Порошенко» Евгений Рымарь также отметил, что претензии к работе чиновников действительно есть, однако выступил против расформирования департамента.
– Конечно, притензии к их работе, но я бы их расформировывать их не стал бы. Они как санитары леса, хоть и есть определенные недоработки, – заявил депутат.
В итоге, в ходе голосования данный вопрос не получил необходимое количество голосов для его одобрения. Напомним, что депутат Николаевского городского совета от фракции «Наш Край» Владислав Ентин подал апелляцию на решение суда о немедленном восстановлении Александра Сенкевича в должности городского головы.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024