Депутаты горсовета утвердили доработанный план зонирования Николаева

  • 17:03
  • 17.05.2018
10481439_729606867106856_1789463971425106028_n-700x466

Сегодня, 17 мая, в ходе 36-й сессии Николаевского городского совета депутаты утвердили новый доработанный план зонирования территории города.

Об этом сообщает корреспондент Шиповника.

Главный архитектор города Николаева Андрей Цымбал во время своего доклада отметил, что в измененном плане зонирования были учтены все замечания, из-за которых был отменен предыдущий зонинг:

– Этим решением вы можете исправить те недостатки, которые были допущены в 2016 году.

В свою очередь, депутат Елена Киселева заявила, что ни о каких отводах участков в зеленых зонах не может быть речи, потому что законодательство предусматривает только аукционный отвод земли.

Также она отметила, что сегодня не просто нет зонинга, а остановлен бюджетный процесс:

– Мы ломали копья, говорили о выполнении бюджета на 23%. Если у нас не будет хоть какого-то зонинга, у нас не будет выполнение бюджета этого года. Сегодня нет возможности застройки зеленых зон, так как ни одного решения не принималось в депутатском корпусе, все должно проходить через аукцион под наблюдением управления архитектуры.

Мэр Александр Сенкевич объяснил, почему в прошлый раз принимал участие в голосовании за зонинг.

– Что касается вопроса зеленых зон – ни одно решения по изменению назначения или отведения зеленой зоны не происходило. Сейчас вопрос в том, готовы ли мы взять ответственность за то, что на округах не будет происходить использование бюджетных средств. Будем ли мы рассказывать жителям, что у нас нет понимания в этом вопросе, – отметил он.

Городской голова предложил высказаться по этому вопросу главам всех фракций, чтобы понимать, какой будет итог голосования. В итоге вопрос был вынесен на голосование и поддержан: 28 депутатов из 34 присутствовавших проголосовали «За», «Против» – один, еще один воздержался, и четверо не голосовали.

После этого мэр Александр Сенкевич отметил, что не принимал участия в голосовании, поскольку его задача – обеспечивать исполнение решения:

– Мы все взяли ответственность за это решение и давайте пообещаем друг другу, что никакие решения о выделении земли в зеленых зонах, а также вопросы изменения целевого назначения зеленых зон мы поддерживать не будем.

Ранее сообщалось о том, что в Николаеве все земельные вопросы могут «заморозиться» более чем на год из-за принятия нового генплана и зонинга.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024