Депутаты горсовета рассматривали повышенные тарифы втихую, выгнав прессу из зала

  • 12:52
  • 23.01.2017
101248_1 Рабочая группf из числа депутатов Николаевского городского совета, созданная на сессии 17 января поручением мэра Александра Сенкевича, которая должна проверить экономическую обоснованность новых подомовых тарифов, отказалась заседать гласно и объявила СМИ, что их сегодняшнее заседание проходит в закрытом режиме, пишут НикВести. Первым о «закрытости» рабочей группы заявил депутат от «Нашего края» Сергей Кантор.
— Здесь рабочее совещание, тут не будут ни орать, ни пиариться, - аргументировал закрытость совещания  Сергей Кантор. — Я за то, чтоб нам поработать в нормальном и рабочем режиме, без (прессы - прим). Депутаты поддержать меня, если примем решение? (попросить журналиста удалиться - прим) - добавил представитель «Самопомощи» Александр Репин, который возглавляет постоянную депутатскую комиссию Николаевского городского по вопросам ЖКХ. — Это рабочее совещание, мы в пятницу работали, определили председателя, взяли домашнее задание, это  домашнее задание всем разослали, депутаты с ним работали, ведь время немного, вопрос серьезный. Мы решили на первом этапе поработать в закрытом режиме, никого не приглашать. Мы работаем конкретно с Департаментом ЖКХ, со специалистами, которые собирали те предложения, которые сегодня вывесили на сайте. Когда мы перейдем к принятию политических решений, вот тогда и пригласим прессу, все расскажем, – снова сказал Сергей Кантор.
О том, что журналист будет «мешать» работе комиссии сказал и представитель «Оппозиционного блока» Олег Солтыс.
Отметим, что на сессии указывалось, что данная комиссия свои выводы должна предоставить в течение 10 дней, поэтому неизвестно, когда депутаты захотят выйти из «закрытой» стадии обсуждения и перейти к гласной работе. Добавим, что в комиссию вошли представители:
«Наш край» - Сергей Кантор, Сергей Карцев «Оппозиционный блок» - Олег Солтыс, Наталья Манзюк «Блок Петра Порошенко» - Елена Киселева, Евгений Рымарь «Самопомощь» - Федор Панченко,  Александр Репин Ростислав Филевский – кандидатура от городского головы.
Никто из присутствующих не высказался за открытую работу комиссии. Позже из этого же задания комиссии также выдворили депутата городского совета Владислава Ентина. В комментарии изданию он указал, что претензии о его присутствии  на комиссии высказал его однопартиец Сергей Кантор.
— Отказали в праве находиться на заседании комиссии, куда пришел, чтоб отстаивать интересы избирателей. При этом там же сидел родной брат депутата от «Самопомощи» Федора Панченко, предприниматель из Корабельного района, на каком основании он вошел в число избранных? Почему депутатам ограничивают доступ? Кто организовал так работу? Это создает прецеденты для сор и распрей в депутатском корпусе, а не конструктивной работы, - указал собеседник издания.
Как известно, в Положении о постоянных комиссиях Николаевского городского совета VII созыва указано, что «на заседаниях постоянной комиссии могут присутствовать представители средств массовой информации и общественности, заседание постоянной комиссии проводятся открыто и гласно». Как сообщалось ранее, с 1 февраля николаевцы будут платить за квартплату в два раза больше.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024