«Депутаты-экологи» согласовали вынесение проекта решения о скандальном карьере в Вознесенке

  • 13:36
  • 26.04.2017
123-1-700x471 Сегодня, 26 апреля, депутаты постоянной комиссии Николаевского областного совета по вопросам экологии, проголосовали проект решения о вынесении на сессию вопрос об отмене решения от 10 июня  № 18 «О предоставлении горного отвода ООО «Южный карьер» для разработки месторождения песков Вознесенское-1», Так, вице-губернатор Вячеслав Бонь, объяснил, что решение не было выполнено, поэтому его отмена законна:
– Помимо общественного резонанса, есть вопросы, которые просто не были доработаны. Есть порядок предоставления горных отводов, утверждённый Кабинетом министров, и положение, принятое на основании этого положения областным советом, оно также дублирует нормы о том, что для получения разрешения на горный отвод необходимо, чтобы был утверждён Проект разработки месторождения полезных ископаемых. Но, проект предоставлен не был, поэтому данное разрешение было проголосовано и предоставлено незаконно.
В свою очередь Илья Резников подчеркнул, что отменить решение сессия может только в случае не выполнения.
– Только суд вправе решить – отменить решение наше или нет.
Таким образом шесть членов комиссии поддержали вынесение вопроса на сессию.
В конечном итоге, депутаты большим количеством голосов поддержали вынесение вопроса на сессию областного совета, которая состоится 27 апреля. Напомним, что отменить, а потом вновь выдать разрешение на добычу песка ООО «Южный карьер» ранее предложил председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко. Однако, депутаты на сессии облсовета не стали включать этот вопрос в повестку дня, как и другие проекты решения, предложенные им. Как сообщалось ранее, прокуратурой Николаевской области в Николаевский окружной административный суд заявлен иск об отмене незаконного решения Николаевского областного совета от 10.06.2016 №18 «О предоставлении горного отвода ООО« Южный карьер ». Основаниями для обращения в суд стали отсутствие согласованного в установленном порядке проекта разработки месторождения полезных ископаемых и согласия землевладельца или землепользователя с решением о предоставлении горного отвода. Напомним, что ранее депутат Вадим Олабин вместе с Михаилом Соколовым и Федором Барной «протянули» на сессию облсовета скандальный вопрос о разработке карьера «Дятлова». После чего Николаевский окружной административный суд обязал главу Николаевского областного совета Викторию Москаленко выдать ООО «Южный карьер» акт о предоставлении горного отвода.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024