Депутатская этика и сложение мандата: депутаты-оппозиционеры прокомментировали драки в горсовете

  • 21:59
  • 21.03.2017
DSC_1092 В связи со скандалом, который разгорелся сегодня, 21 марта, на комиссии по вопросам ЖКХ в Николаевском горсовете между депутатом-оппозиционером Олегом Солтысом и начальником управления комсобственности Юрием Гавришем свое мнение высказал городской голова Александр Сенкевич. Также,  поделится в комментарии Никвестям и руководитель фракции «Оппозиционный блок» в Николаевском городском совете Игорь Дятлов. Он заявил, что участники инцидентов, которые произошли в мэрии за последние два дня, должны извиниться перед горожанами либо сложить свои полномочия.
— За последние несколько дней в городском совете произошло несколько стычек, конфликтов с участием депутатов от разных фракций, так и чиновников. Считаю неправильным политизировать этот процесс. Инциденты, произошедшие с на земельной комиссии, а также на комиссии по ЖКХ, должны быть обязательно рассмотрены на профильной комиссии по законности и депутатской этике. Там же должны присутствовать не только депутаты, но и чиновник Гавриш. Я убежден, что в конфликтах не может быть абсолютно правой только одна сторона. Считаю, что люди, участвовавшие в этих событиях, должны поступить по-мужски: или принести извинения всей громаде города, или сложить с себя полномочия. И неважно, какая фамилия: Солтыс, Апанасенко, Гавриш и иже с ними. Подход должен быть один, – заявил Дятлов.
Напомним, что в понедельник общественник Денис Жело, не удовлетворившись ответом депутата городского совета Вячеслава Апанасенко о законности его сооружения на территории жилого дома, послал его «на#ер» и подтвердил дату сноса самостроя — 25 марта. В свою очередь депутат Николаевского городского совета Олег Солтыс заявил, что начальник управления коммунальной собственности Олег Гавриш долгое время игнорировал рекомендации профильной депутатской комиссии, вследствие чего сегодня произошел конфликт между депутатом и чиновников.
— Больше месяца, в течение трех депутатских комиссий мы рекомендовали Гавришу сделать несколько вариантов положений про управление коммунальной собственности Николаевского городского совета. Просили: «Помимо своего варианта, подготовь второй с учетом наших предложений». Он игнорировал, ничего не делал, пришел снова на заседание неготовым, не выполнил рекомендацию комиссии, начал нагло врать, что мы хотим создать карманное управление. Шесть лет управление работало по такому положению, а пришел Гавриш без образования и пишет: «Исключить ответственность начальника управления, исключить ответственность подчиненных, убрать влияние депутатской комиссии». Он хочет единолично распоряжаться имуществом, принимать решения, заключать договоры аренды коммунальной собственности с кем посчитает нужным. Именно такой вариант он предложил. А я его отправил работать, говорю: «Идемте я вас проведу», а он меня оттолкнул, пришлось выставить за дверь, – рассказал Олег Солтыс.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024